Как побороть ревность?

Настя 11.11.2012

Здравствуйте, мне 16 лет. С весны прошлого года я встречаюсь с парнем... Денисом. У нас практически не бывает ссор. А если бывают, то из-за моей ревности.

Я действительно устраиваю ему тотальный контроль... это как то само собой получается. Раньше я допрашивала обо всём его лучшего друга, девушку его лучшего друга, его брата, да что уж... я старалась общаться со всеми, кто с ним хоть капельку знаком!

Я на класс младше него и учимся мы в разных городах. Вернее, он в городе, а я в селе в районе этого города. Видимся мы не часто... но он всё равно приезжал, как только у него появятся деньги и желание он сразу заказывает такси ко мне. Несколько раз были даже разборки с моими обидчиками, скажем так... это уже другая история.

В этом году он поступил в институт в другой город...

Так вот, я очень сильно его контролирую. В контакте я нашла всех его одногруппников-одногруппниц и добавила в закладки. Ежедневно просматриваю подозреваемых... не знаю, почему так делаю. Он на меня и обижается и ругается, говорит, что зря себя мучаю. Да и я с ним договорилась, что если у него кто то появится, то он мне лучше пускай сразу скажет.

После каждого его втыка я немного одумаюсь, но уже на следующий день могу написать одной моей знакомой из его группы и спросить, как и что он там вытворяет. (Она говорит, что он общается со всеми на ровне и обычно только с пацанами из своей комнаты, ведёт себя тихо. Все, кого я допрашивала, так говорят в общем то, говорят, что он меня любит и не гуляет ни с кем)

Сегодня увидела в его телефоне то что он звонил одной своей одногруппнице. Вроде бы и ничего, но меня это очень беспокоит. Даже не напрягает, а какое то странное непонятное чувство. Теперь я страничку этой девчонки просматриваю через каждые 5 минут. Это просто ужасно... И думаю ведь, что я так же общаюсь с пацанами, с ними наверно даже чаще чем с девушками. Что он тоже имеет право общаться с противоположенным полом, а не сидеть в своей комнате.

Мозгами понимаю, что он меня любит. Даже, возможно, больше чем я его... потому что я говорю ему "люблю люблю люблю" в день по раз 10. Он говорит это не часто, но чувствуется, что он перед этой фразой перебрал всё своё нутро, чтоб не соврать.

Я не знаю... мне так стыдно. Я стараюсь сдерживаться, но всё равно когда нибудь срываюсь, после чего опять получаю от него нагоняй и пару неласковых слов... Но через день уже всё нормально и даже отлично, как обычно.

Подскажите, пожалуйста, как отделаться от этого чувства и перестать его контролировать? Ни к чем хорошему это не приведёт... а я не хочу его потерять. Спасибо

Настя!!! Ревность это не любовь и не доверие!!! А еще это САМОЕДСТВО, так как человек кторый ревнует СЕБЕ не верит, что уж говорить про тех кто его окружает. Первое, что нужно сделать - это научиться себе доверять, верить в себя, в свои цели, свои достижения, в свои силы, способности, умения. Научиться проявлять все свои силы, а уж потом разбираться с окружением и с парнем, и ревностью. Повысив свою самооценку изменится Ваша жизнь и отношение как к себе любимой, так и отношения с парнем улучшатся.

Удачи!!!