Как преодолеть такой страх выступать публично

Nik 17.08.2010

Как преодолеть такой страх

Здравствуйте! Мне 21 года, я студент. У меня вот такая проблема. Это началось около два года

назад. Я не могу выступать публично (выйти на доске и отвечать тему) у меня

какое-то необъяснимое панические атаки, чувствую страх в животе, чувствую

неуверенность в себе (даже если знаю тему), дрожит голос перед аудиторией.

У меня и в школе иногда бывало такое, но я справлялся, а теперь вот чувствую сильный страх

в животе. Это еще бывает, когда общаюсь с незнакомцами.

Еще я чувствую дискомфорт в общении, не могу смотреть в глаза собеседника, когда я

отвечаю на его вопросы, отвожу глаза в другую сторону.

Раньше, я любил смотреть фильмы ужасов. Может все из-за этого?

Помогите мне, пожалуйста.

Ник, здравствуй!

Подобный страх испытывают многие люди, только в разной мере. Он основан на базовой потребности в безопасности, на страхе отвержения обществом. У него бывают разные причины, но часто они уходят глубоко в детство и упираются в отношения с близкими людьми.

В каждом случае будет что-то свое, но в основе часто лежит какая-то психологическая травма, касающаяся отношений с людьми. Ты говоришь о том, что не чувствуешь себя спокойно в обществе других людей, когда они смотрят на тебя, когда тебе надо как-то проявляться рядом с ними, не можешь смотреть в глаза и все это касается твоего доверия, безопасности и близости.

В идеале конечно пойти к психологу и разбираться с ним, что является твоим запускным механизмом,  с ним же в безопасной обстановке восстанавливать доверие и рисковать в отношениях.

Если такой возможности нет, тогда начни с принятия собственной индивидуальности, своего страха и вместе с ним постепенно шаг за шагом старайся двигаться к людям. Большинство из них встретит тебя с радостью.

        НИК,  не волнуйтесь, это все этапы личностного роста. И самое лучшее средство здесь, как в народе говорят: "Клин клином вышибают". Боитесь Вы публичных выступлений? Тем смелее идите на это, дерзайте, зажмурился..... и пошел. Только так, проживая, переживая и яростно бросаясь в это. Можно еще пойти на тренинги типа "Наука публичных выступлений" или  ораторского мастерства. В менеджменте можно почитать на эту тему, подковаться теоретически, а на тренингах - практика. И это так здорово, так интересно - открывать свои новые возможности. Только не забывайте себя поблагодарить за очередной подвиг (помните барона Мюнхгаузена?). Это будет Вашим взрослением, именно внутренне взрослый человек не отводит глаза в сторону при беседе с другим. Это все впереди у вас! Развивайтесь.

Здравствуйте, Nik. Читаю о Вашем страхе и вспоминаю себя в годы, когда начинала преподавать. Не думаю, что у Вас это связано с просмотром фильмов ужасов в прежние годы, это Вы стараетесь найти причину и выбираете то, что вспомнилось - ведь бывают у людей страхи после просмотра ужастиков)

Вы попробуйте проанализировать, в какой момент у Вас возникают неприятные ощущения, связанные с публичным выступлением? Скорее всего, в то время, когда Вы ещё не находитесь перед аудиторией, а просто стоит Вам подумать об этом, как уже начинаете переживать. Так? Вот Вы пишете, что в школе справлялись с этим - вспомните, что Вы для этого делали. И ещё пишете, что так бывает и в общении с незнакомыми людьми. Мне думается, что у Вас этот страх (вернее то чувство, которое Вы называете страхом, потому что Ваши внутренние ощущения такие же, как и во время переживания испуга; страх - это состояние, когда Вам что-то угрожает, когда Вы сильно напуганы, а здесь - похожее ощущение, и Вы назвали его страхом, а это - Ваше волнение), так вот, Ваше волнение от неуверенности в том, что Вы сможете говорить гладко, красиво, произвести хорошее впечатление - хоть на аудиторию, хоть на незнакомого человека. Чтобы выработать в себе такую уверенность, нужно практиковаться, и уверяю Вас, что всё получится, я сама так делала. Метод немного скучный, но работающий. Когда я училась в институте, у нас был спецкурс по ораторскому искусству, так вот там, когда мы работали с текстом, мы выделяли специальными значками все места, где надо сделать паузу во время выступления,  где - повысить голос, где понизить и пр. - то есть сначали всё отмечали, а потом репетировали с отмеченным текстом. Когда я начинала выступать перед людьми (причем, взрослыми - работала в УВД психологом), проводить занятия, я так же поступала с лекциями - писала ВЕСЬ ТЕКСТ дословно, со всеми "так" и прочими вводными словами, выделяла в нем места пауз и интонаций и репетировала, постепенно волнение прошло, появилась уверенность, а потом и вовсе перестала читать с листа, потому что поняла, что и так достаточно знаю для того, чтобы просто рассказать что-то людям. Ведь Вы не стесняетесь рассказывать своим знакомым какие-нибудь истории, анекдоты? Вспомните, разве в тот момент Вы думаете о том, как Вам страшно? Запомните это чувство и используйте его во время публичных выступлений. И ещё - даже если у Вас не сразу и не всё получится, не бойтесь, от этого никто не погибал, и от этого Вы не становитесь плохим человеком, все ошибаются - не нужно превращать это в постоянно вертящуюся в голове мысль, т.к. она мешает Вам сосредоточиться на других людях - смотрите на них, думайте, ведь и они тоже из-за чего-то волнуются. Желаю Вам удачи.

Ник!Ваша проблема имеет несколько решений.Я согласна с коллегами и хочу добавить следующее. Вам хорошо поможет йога- "Искусство жизни", пройти базовый курс.В инете найдете всю информацию.Также вам помогут различные тренинги личностного роста, которые проходят в различных психологических школах и клубах.Желаю вам удачи!