Мама - кукушка

Светлана 11.11.2012

Мы с мамой не находим взаимопонимания. С детских лет я росла с бабушкой,в детсады была очередь и со мной сидела бабушка. Потом маме дали квартиру и она стала жить отдельно. А я так и осталась с бабушкой,потому что так было удобно и я привыкла. Мама только приходила проверить все ли в порядке,приносила продукты,одежду и прочее.Никаких разговоров по душам у нас с мамой не было. С бабушкой мы были как подружки,доверяли друг другу тайны,разговаривали на разные темы. Когда я вышла замуж и родила сына,опять же когда он болел с ним сидела моя бабушка. Когда я вышла замуж мама мне не помогала ни морально,ни материально. Теперь ей 74 года и она требует к себе внимания и поддержки и обижается,что мы к ней редко приходим. Хотя сама,даже может забыть про мое день рождение и не поздравить. Я уже не говорю о подарке. Мой муж и другие мои родственники мне все время указывают на ее поведение. Представьте,как я себя неприятно чувствую. Мне стыдно и обидно. Что делать?

Уважаемая Светлана!

Я понимаю Ваши чувства по отношению к маме. У любого человека то, как складываются отношения с родителями зависит его дальнейшая жизнь. Мама - самый главный человек в жизни любого человека. Всем нам хочется, чтобы мама любила нас безусловной любовью, дарила нам свое время, говорила с нами о важных для нас вещах. Но, к сожалению, не все на это способны в силу разных психологических причин.

Поверьте, Вам выгоднее всего принять свою мать такой, какая она есть - не сдала в детский дом, и за это уже ей спасибо. Если Вы всю жизнь будете жить с обидой на мать, Ваша жизнь не будет складываться хорошо. Прощать других людей сложно, но тем не менее это необходимо для того, чтобы Вам и Вашим детям было хорошо.

Ваша мама уже в серьезной возрастной категории. Ей нужно Ваше внимание. Если Вам удастся ее простить и дать ей уважение, а возможно и  любовь, то и Ваши дети будут так же относиться к Вам.

Еще совет, не позволяйте Вашим родственникам говорить плохо про Вашу мать. Прерывайте их примерно такими словами: "У каждого есть свои недостатки и достоинства. Я хочу относиться к своей матери с уважением. Прошу Вас не говорить о ней плохо!"

Работать над прощением лучше совместно с психологом.

С уважением Л.М.