Конфликты с мамой

Мария 11.11.2012

Мне 17 лет,маме 52. Она воспитывает меня одна всю мою жизнь,никакой помощи больше нет! Я учусь в Мед.университете на 1 курсе,она работает совершенно в другой сфере деятельности.каждый день мы ссоримся,если не по нескольку раз,постоянные конфликты меня доводят до слёз,я постоянно нервничаю,воспринимаю каждые её слова близко к сердцу.Хочу как-то прекратить ссоры,но не знаю как.уже дошло до того,что она меня посылает прямым текстом!а ещё мне кажется,что она мне завидует,все мои достижения,она переводит на нет,придирается к любой мелочи,обязательно намекнёт на недостатки,даст понять,что всё плохо и не так,как думаю я!

       Здравствуйте, Мария! Из Вашего письма мне многое непонятно, например, Вы учитесь сами на гранте или мама Вам оплачивает учебу? Желание учиться в Мед. Уни-те Ваше или мамино? Если это больше Ваше желание и к тому же – мама финансово Вам помогает, то здесь речь идет не о зависти ее к Вам и Вашему образованию, а к тому, что она хочет Вас научить, чтобы Вы стали лучше, серьезнее, ответственнее, то есть, как она. И это она получила, в свою очередь, от своих родителей или наставников, и передает Вам, как она считает, из самых лучших побуждений. Только где та грань, которая отличает – верное решение от причинения добра, которое причиняет больше страданий, протеста, или подавления воли, чем пользы? Это с одной стороны, а с другой, маму – не изменить и она будет гнуть свою политику, и тогда, что Вас так цепляет в ее нравоучении?! Не лучше ли станет – уважать ее как маму, по возможности услышав ее и зная ее точку зрения, причем, можно даже повторить, чего она хочет от Вас, - остаться при своем мнении – без споров и настаивании на своем, а спокойно и без нервов делать так, как Вы считаете нужным?! В Вашем письме просматривается конкуренция, только непонятно за что и с чем она связана? Может каждый из Вас не может в себе принять то, что на одну и туже ситуацию – даже близкие люди могут смотреть по-разному, и тогда, зачем конфликтовать, когда можно увидеть, что каждый из Вас имеет свое мнение отличное от другого? И если Вас напрягает данная ситуация, так может лучше и с себя начать, с собственного изменения своего отношения к Вашим отношениям? Для начала – осознайте свои чувства к маме в связи с ссорами и выпустите для себя эти чувства экологическим способом: через написания письма, чтобы затем его порвать и выбросить, или, проговаривание всех своих чувств и переживаний маме, которую Вы перед собой представили, чтобы по факту, общаясь с мамой – Вы стали спокойной и не раздраженной? И тогда, уже мама, не будет отражать Вам те чувства, которые были раннее у Вас подавленными и не выпущенными наружу?
     Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.