Не могу найти подход к ребенку

Евгения 16.08.2010

Сыну 4 года. совсем не управляемый. никак не могу найти к нему подход. истерики ....плюется, дерется....(совсем не слушается).... как найти подход к ребенку???

Здравствуйте, Евгения!

Поведение ребенка - это зеркальное отражение отношений в семье. Если ребенок проявляет агрессию, то это говорит о наличии дисгармонии отношений. Начинать следует с этого. К 4 годам у ребенка уже накапливается определенный опыт, который он и реализует своим поведением. Этот опыт формируется из семьи, из детского сада, из фильмов и мультиков и т. д. Стоит ограничить просмотр фильмов с агрессией. Попробуйте понять, чем именно вызвано агрессивное поведение, какие эмоции испытывает в это время ребенок и проговаривайте эти эмоции с ним, обсудите эту ситуацию. Таким образом вы будете сына учить распознавать свои эмоции и управлять ими. Ребенка обуревают разные сильные чувства, а вот что это и как им управлять он еще не знает. Ваша задача ему в этом помочь, так же как вы помагали ему учиться ходить. Это только укрепит вашу эмоциональную близость и дружбу на долгие годы. Не стоит ребенка наказывать физически или ругать его. Тем самым вы учите его агрессивному поведению, что на агрессию нужно отвечать агрессией. Попробуйте поискать другие методы, например пусть отжимается, подтягивается или поможет вам сделать то, что ему по силам, но не нравиться. В воспитании есть такой принцип - наказание должно быть соизмеримо проступку. Если оно сильнее, ребенок затаит обиду, если слабее, то не будет пользы.

                                                                                     С уважением Наталия!