На кого пойти учиться?

Анна 10.11.2012

Я в 8 классе, но уже думаю о выборе профессии.Я довольно часто помогаю подругам в сложных жизненных ситуациях.Помогаю им сформулировать свою мысль.Хочу поступить на психолога в Благовещенске.Но стоит ли?А вдруг я ошибусь..помогите понять на кого пойти учиться..?Я занимаюсь спортом, довольно разным:гандболом, волейболом, баскетболом, легкой атлетикой, играю на гитаре, учу китайский язык.

Голышева Евгения Андреевна

Анна, на самом деле думать о выборе профессии серьезно еще рановато, но подбирать сферу, в которой есть желание трудиться, очень даже полезно. Если ты умеешь помочь человеку сформулировать мысль, можно предположить, что у тебя хорошие вербальные способности, тем более, учишь сложный иностранный язык. Психология, преподавание, лингвистика (в т.ч. компьюетрная лингвистика), любые сферы, требующие общения с людьми (к примеру, реклама, пиар и пр.).

Что касается психологии, то здесь спорный вопрос: одно дело помогать близким подругам, и совсем другое - тем, кому будет нужно помогать по долгу службы, и это будут и неврозы, и психозы, и извращения различные. Это тяжело морально, это мало оплачивается в нашей стране, и почти все психологи имеют дополнительное образование, дополнительную работу и т.д. На психфаке очень интересно учиться, но потом сложно устраиваться в жизни.