Отношения с сестрой

Меруерт 16.08.2010

Меня зовут Меруерт. Мне 24 года. Работаю я бухгалтером. Очень нудная работа и часто задерживаюсь подолгу. Сестренку зовут Лиза. Ей 22 года. Мы с ней очень друг друга любим и обычно всегда понимали. Уже как 3 месяца моя сестренка Лиза встречается с одним парнем, как мне кажется серьезно. Но меня это раздражает. Может по причине того, что я ее ревную мне кажется она начала уделять мне очень мало времени. В данный момент у меня нет парня. И поэтому плюс ко всему мне кажется если она первой выйдет замуж, я долго не смогу выйти потом замуж. Наверное это - зависть. Но я не хочу признавать этого, ведь я всегда очень радовалась ее успехам. Из за всего этого я часто плачу, у меня постоянная депрессия. Это постепенно портит наши отношения. Подскажите как мне быть. Ведь между родными сестрами не должно такого быть, это НЕПРАВИЛЬНО!

Здравствуйте, Меруерт.

Что Вас беспокоит больше – нелюбимая работа, отсутствие возлюбленного, страх расставания с сестрой, страх не выйти замуж или то, что между родными сестрами не должны быть испорчены отношения? Любой из этих факторов сам по себе может раздражать либо вызвать депрессию. Вы имеете право чувствовать то, что чувствуете. Вы имеете право не радоваться успехам сестры, имеете право раздражаться, имеете право переживать негативные чувства. Мне кажется, сейчас важно сказать сестре, что Вы ее любите, и что не понимаете, что с Вами происходит.

 Похоже на то, что в Вашей семье есть важные установки, которые определяют как жить, есть своя семейная история, под влияние которой  Вы сознательно или неосознанно попадаете. Отсюда и непонятное раздражение, и страх не выйти долго замуж, и депрессия. Я бы порекомендовала обратиться к семейному психологу, который поможет справиться с Вашими переживаниями.