Как справиться с отношениями, или отказаться от них?

Вера (36 лет) 31.12.2021

Муж пьет после того как мы потеряли ребенка. Срок был небольшой но оба переживали. Мне очень плохо из-за того, что он пьет. Начинаю понимать, что это единственный путь для него, и другого решения вопроса он не приемлет. Надо отказаться от таких отношений или мучиться дальше?

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Смирнова Марина Сергеевна

Здравствуйте, Вера!

Есть реабилитационный центры для людей страдающих алкогольной зависимостью. Стоит обратиться туда. Как правило сотрудники дают подробную консультацию как быть в этой ситуации.

Вам же рекомендую, помимо курса сессий с психологом, найти бесплатные группы самопомощи для родственников алкоголиков. Там можно найти нужную поддержку, послушать опыт и на основании этого найти подходящий путь для себя.

Главное понимать, что алкоголизм это не вредная привычка, не способ справиться с болью, а серьёзное заболевание. Причём заболевание семейное. Достаточно трёх месяцев проживания с употребляющим человеком, чтоб последствия алкоголизма близкого серьезно отразились на психоэмоциональном здоровье родных.

Психолог-консультант, психолог в социальной сфере Марина Смирнова

Здравствуйте.

Нет, точно не мучатся! А начать с того, чтобы в полном объеме понимать с чем именно вы столкнулись.

В этом вам помогут мои статьи:

Теория по созависимости. Влияние на зависимого. Алгоритмы выхода.

Если останутся вопросы - стучите в с скайп.

Эксперт по зависимости/созависимости
Сопровождение к результатам Skype