Я запутался

Дмитрий 09.11.2012

Здравствуйте. Мне 22 года, я закончил в этом году институт по специальности системы связи. Поступил я туда под давлением родителей (а именно под давлением моей матери). Она говорит, что я должен думать о семье, что я будущий мужчина, эта специальность востребована. Я с ней согласен, но мне кажется, что это не та специальность, которая мне нужна, кажется, что я упускаю что-то важное из своей жизни, мне не очень хочется связывать себя с системами связи на всю жизнь. Есть ли у меня шанс стать тем, кем мне хочется (например, музыкантом, т.к. меня с детства влекло к музыке), не упустил ли я своего времени? Посоветуйте, что мне делать. Я запутался.

Аршинов Евгений Геннадьевич

Здравствуйте, Дмитрий!!!

 Давайте проведем маленькое соц. исследование! Для этого нам понадобиться выход в Интернет, заглянем в вакансии соискателям работы, посмотрим, какие специалисты более востребованы на сегодняшний день, безусловно, это люди разных профессий, но среди них все больше и больше выделяются программисты, связисты, вэб дизайнеры, радиоэлектронщики, IT специалисты т.д., в общем, все те кто толкает технологический процесс, дальше будет только по нарастающей, и что будет значить один музыкант по сравнению с человеком, который сможет настроить, запрограммировать сложнейшее музыкальное оборудование или соединить в единое целое, допустим, видео наблюдение по всему городу, или разбираться в системах сотовой связи. Уже сейчас возможно с помощью смс-ки запустить отопление бытового комплекса (автоматизация, компьютеризация) и чем дальше, тем больше возникает потребность в людях со знанием телекоммуникационных систем. Конечно, обычный кабельщик слаботочник отличается от программиста сотовой связи, по востребованности и социальному статусу, но если этот самый кабельщик будет с уважением относиться к своей профессии, следить за развитием телекоммуникаций, постоянно повышая свою квалификацию,  кто знает, где он может оказаться через каких то 5 лет.

 Всего доброго Дмитрий!!!

 С уважением Евгений.