Один изнасиловал, а другой этого не выдержал

Диана 08.11.2012

Мне 22 года. Моему любимому человеку - 20 лет. Мы вместе уже 3 года. Он серьезен, целеустремленный и принципиальный человек, очень мелочный и дотошный идеалист. А я - напротив обычный романтик, хотя желание чего-то в этой жизни добиться и у меня "хоть занимай"...В начале отношения не ладились, я не подходила по многим параметрам под звание "Девушки его мечты", однако в итоге всё переросло в настоящую красивую любовь...мы уже даже начали планировать СОВМЕСТНОЕ будущее...а задолго до этой идиллии, при очередном непонятном примирении или расставании, я по глупости, так сказака ть "на зло" ему начала позволять ухаживать за собой молодого парня, опер уполномоченного, сына какого-то влиятельного человека...это знакомство закончилось изнасилованием. В ходе некоторых обстоятельств я рассказала об этом моему любимому человеку спустя почти 2 года, сначала он прижал меня к себе и пожалел...а потом, спустя час просто ушел от меня в никуда. Что делать? Я хочу его вернуть...но не знаю стоит ли...смогу ли я?

Диана, насилие это тяжелая психологическая травма и всегда с последствиями. В глубинных переживаниях после изнасилования  девушка себя чувствует как бы испорченной, и избавиться от этого ощущения очень  и очень трудно.Но для того, чтобы проработать психологическую травму, вспоминать все равно  придется, и надо быть готовым к тому, что это будет трудно и неприятно, заранее  настроиться на это. Главное, что все это можно пережить!
 Я остановлюсь на возможных способах самопомощи.

Итак, несколько способов, затрагивающих все каналы памяти

1. Написать о произошедшем. Не важно как, высокохудожественно или коряво и  отрывочно, не важно где, в своем дневнике, на обрывках газет или в интернете – в  своем блоге или на специализированных сайтах, как этот. Важно, что при этом  человек охватывает большую часть каналов памяти – и тактильную, и эмоциональную, и зрительную. Мы же исходим из предпосылки, что человек не знает своих  врожденных данных. Необходимо не только описать процесс, но и написать о  событиях последующего дня. Важно напомнить самому себе, что жизнь не  остановилась, она продолжается и надо жить дальше. Что вы сделаете с написанным – сожжете, развеете по ветру или спрячете в секретное место, – не важно.

2. Поговорить с кем-то, кто может выслушать, не перебивая неуместными  замечаниями из серии «сама напросилась, короткую юбку надела». Это может быть  близкая подруга, а может и совершенно посторонний человек. Кстати говоря, бесплатные службы психологической помощи по телефону еще работают. На многих  сайтах психологических центров есть онлайн-консультирование. Таким образом, будет задействовано два канала памяти – слуховой и эмоциональный. Опять же  верующему человеку необходимо поговорить со своим духовным отцом т.к. батюшка не  только сам утешит, но и помолится Богу об утешении чада.

3. Очень помогают «водные процедуры». Принимайте душ – 10, 15 раз – столько, сколько будет нужно для того, чтобы пришло хоть какое-то облегчение. Хорошо  помогает принятие ванны с мятным отваром. Попарьтесь, расслабьте свое тело. Пройдите несколько сеансов массажа, активизирующего и расслабляющего. Для людей  с тактильным типом памяти это идеальный выход. Не стоит давать себе силовые  нагрузки на тренажерах, тем самым вы «затолкаете» проблему глубже в тело. Негативная информация легче покидает только расслабленное тело. Побалуйте себя, покушайте вкусненького, того, что вы любите. Не надо себя наказывать

4. Напишите себе плакат и повесьте над кроватью (если это возможно) примерно  такого содержания: «Я прощаю себя за то, что произошло!», и пусть он будет  красочным. Прочитывайте это перед сном, смотрите на свой рисунок-символ  собственного прощения при засыпании и просыпаясь утром, хотя бы в течение 30 дней. Простить самого себя труднее всего. Начните это делать как можно раньше, желательно в тот же день.
5. Посмотрите кино, желательно мелодраму и поплачьте как бы вместе с героями, а  на самом деле о своем. Если есть возможность громко покричать – покричите! Для  этого можно поехать в лес, можно также пойти на футбол, на хоккей, где все  кричат «Гоооол!», «шайбу, шайбу!», а вы можете тоже покричать «гол!», но при  этом свое как бы выкричать.
Не обязательно проделывать это в написанном порядке. Самое главное – ни в коем  случае не молчать, не запираться в комнате и жалеть себя: «Ах, меня  изнасиловали, жизнь кончена!» Начните что-то делать. 7 раз упал 8раз поднялся. Чтобы  пережить, надо начать жить. А жизнь это действие, так действуйте. И чем больше  будет произведено действий по снятию напряжения, тем быстрей вы восстановитесь. Да, пятно может быть трудновыводимым, но если методично над ним работать – бледнеет, бледнеет…бледнеет.....Придет время более глубокого осознания и понимания произошедшего, вы сможете  извлечь уроки.
Такое может случиться с каждой девушкой. И будет хорошо, если она заранее  выработает у себя установку: что бы ни произошло – это никак не повлияет на  любовь моих родителей ко мне, и никак не повлияет на мою любовь к себе. Если  человек упал в навозную яму – ну и что, ну упал. Просто надо сделать выводы: «ага, нужно ходить внимательней, под ноги смотреть, не зазеваться, чтобы не  попасть в навозную яму опять. Я не буду всегда вонять навозом, от него можно  отмыться». Все можно пережить.
Многие наши мужчины недостаточно духовно зрелые, чтобы этот факт пережить  достойно. Человек может по интеллектуальному и психологическому развитию  соответствовать своему возрасту, но, к сожалению, духовное развитие может  оказаться значительно ниже и не соответствовать физическому возрасту. Если ваш парень любит вас-он непременно вернется, ведь и ему нужно время что бы справиться с ситуацией.... А нет.....значит он не стоит вас....но я думаю, что он вернется.....Диана, примите полученный урок и пусть это будут последние грабли в вашей жизни....