Мучают страхи

Наташа 08.11.2012

Здравствуйте. Меня мучают страхи уже давно и незнаю как с ними бороться. Дело в том что мне страшно даже и подумать что настанет время и я состарюсь и придёт моё время умереть от этого у меня начинается паника и я незнаю куда себя деть. Я начинаю бегать из угла в угол быстро чем нибудь отвлечься. А если муж дома прижимаюсь к нему потому что мне очень страшно.Пожалуйста посоветуйте что мне делать и как бороться с моими страхами. В детстве я боялась оставаться дома одна и спать без света. Мне надо было обязательно чтоб горел свет. У меня до сих пор иногда такая привычка осталась оставляю на ночь свет особенно если ночую одна дома. Мне 37 лет. я замужем . Работаю в медицине. Детей у нас нет так как у меня с этим проблемы. Лечусь уже 10 лет.

Наташа, здравствуйте!

Страх, как чувство,  человеку дано для того, чтобы уберечь его от опасности.

Но, в силу того, что человек еще и очень эмоционален, по своей природе, страх может перейти в навязчивое состояние.

Мысли о смерти приходят периодически к каждому человеку. Очень важно в них не "зависать".

Попробуйте, когда эта мысль возникает, объяснить себе, что об этом думает каждый и возниконовению мысли не пугаться.

Продолжая свой внутренний диалог, спросите себя: "Почему я боюсь смерти?". Ответьте: "Потому что хочу жить". "Что мне мешает?" - "Эмоции, которые включаются от  мысли о смерти". Представьте, что в руках у Вас есть пульт с кнопкой, которая выключает "закипевшие" эмоции. Как только Вы это представите, внутри появится успокоение и в это время постарайтесь услышать тишину внутри себя.

Как Вы поняли, что мыслей у страхе бояться не нужно, надо постараться минимизировать их пребывание в своей голове.

Схема простая: подумала -----объяснила себе -----эмоции выключила ----- ощутила спокойствие.

Безусловно, в режиме очной работы, эта тема излагается более детально. И к этому еще добавляется психотерапевтическая работа.

Но даже та тренировка, о которой я Вам написала, может укрепить Вас внутренне.

Желаю Вам, чтобы все у Вас получилось!

С уважением, Инна.