Как перестать быть злой и язвительной?

Марина 08.11.2012

Мне 23 года. Я очень грубая. Я постоянно язвлю всем. На большинство ситуаций в которых меня что-то не устраивает я раздражаюсь, делаю недовольное лицо и интонации. Недовольное лицо у меня очень часто.

Могу даже примерно объяснить откуда это пошло - в школе я была толстой закомплексованной девочкой. Меня очень много обижали. Просто море этих обид и воспоминаний. И еще я была необщительной, не умела общаться. И вот как защитная реакция во-первых, и как стремление сказать что-то остроумное во-вторых пошла эта грубость и язвительность.

Но! Теперь я не могу от этого избавиться. Чтобы понять серьезность ситуации - я грублю маме, разговариваю с ней сквозь зубы, всего лишь из-за того что она отвлекает например меня слегка. Или просто хочет поболтать, а я не в настроении.

И главная проблема - мой молодой человек. Он мое хамство терпеть не собирается. Ну примеров приводить не буду, но язвлю я просто непрерывно. Плюс частые недовольства...Ему обидно. А я не могу заткнуться и сдержаться. Постоянно сидит эта агрессия внутри и чуть что она выплескивается, естественно невозможно постоянно себя затыкать, один раз сдержусь а на другой опять выскажусь...Надо проблему в корне решить.

Причем проблема еще глубже. К этой агрессии добавляется пофигизм. Я не боюсь терять людей, когда происходит ссора у меня внутри все замораживается, я не забочусь о чувствах других и о словах. Мне пофиг.

Лишь бы высказаться, выплеснуть негатив... Это ужасно.

И как это решить я не знаю. Я представляла себя на месте моих собеседников. Да со стороны это ужасно, но не могу себя заткнуть...Невозможно же постоянно контролировать каждое слово.

Здравствуйте,Марина.Основа Вашей агрессии-заниженная самооценка.Это ведет к чувству,что Вами все время пренебрегают,незамечают,не советуются,не учитывают.Когда человек всегда слабый,ему опасен даже ветерок.И природа его может раздражать.Любой знак невнимания или безразличия для Вас-покушение на Вашу личность.А в ответ,как Вы правильно сказали-ответная реакция.Чтобы такой не быть-надо полюбить себя без изъянов.Полюбить ,как самую лучшую.И никогда больше в себе не сомневаться.Вы сразу станете спокойнее и оптимальнее,без всплесков не мативированной агрессии.В этом направлении и работайте.А лучше всего-прийти на консультацию к психологу.Так быстрее и надежнее.Все-таки,Вам судьбу строить.