Как осознать смерть близкого?

Наталия 07.11.2012

Месяц назад у меня умер дедушка, он был еще в расцвете сил (64 года). Я, как полагается провела его в последнюю путь, он был по-настоящему моим другом, прекрасным человеком, оптимистом и жизнерадосным. Но сейчас не о том. Проблема в том, что я совершенно не могу осознать происшедшего, не то чтобы "не верю", а совершенно не осознаю, мне 18 лет, и на свои года я неплохо соображаю, но это до меня, говоря по простому "не доходит". Как осознать что произошло?

       Здравствуйте, Наталия!
       Когда Вы понесли тяжелую утрату и потерю родного и любимого Вам  человека, который навсегда покинул эту жизнь, Вы по началу можете этого совершенно не признавать и не верить в случившееся, так как, боль может стать настолько невыносимой, что организм в целях защиты – как бы теряет чувствительность к происходящему, чтобы не чувствовать то, что невозможно сейчас преодолеть и прожить… Но с обретением чувствительности человек начинает переживать чувства горя, печали, тоски, безысходности, отчаяния, бессилия, внутренней пустоты и беспомощности… Помимо этих чувств, могут присутствовать чувства злости на умершего, хотя редко близкие в этом признаются и осознают этот факт, так как, умерший их оставил…Они могут злиться на тех, кто сейчас рядом с ними или их игнорировать (завуалированная злость), или, на себя, подавляя свою злость – не выраженную обиду, и тем самым, трансформируя ее в вину.. Важно не игнорировать свои чувства, а встречаться с ними и проживать. Проживание чувств, связанных с потерей и утратой  – просто необходимо, которые могут длиться до двух лет, если правильно пройти все циклы проживания горя (ниже), но если этого не сделать, то они могут  растянуться на годы, подавляя Вашу жизненную энергию, искажая реальность и ограничивая Вас во всем.
     Знайте, что если Вам тяжело и плохо без него, то душа  умершего – будет неспокойна, как и наоборот…
     Необходимо – не скрывать свои слезы, а прорыдаться и как следует, можно с криками и причитаниями!!! А если самому горюющему тяжело это сделать, то, обратившись к психологу на очную встречу, – Вы обязательно получите профессиональную помощь и поддержку.
     В качестве самостоятельной работы, необходимо, выполнить следующие рекомендации (при Вашем на то желании): напишите  письмо тому, кого уже нет с Вами, где выразите все свои чувства и свое отношение к нему, (вначале «негативные» чувства, если есть, а затем, все остальные), в конце поблагодарите его за хорошее и простите за все, т.к., прощая – Вы с этим расстаетесь... Обращайте внимание на дыхание, так как часто люди замирают и не дышат, тем самым останавливая процесс проживания и выпускания из себя всего лишнего и подавленного, с выдыханием – Вы выпускаете все это из себя… Пишите то, что Вы хотите и как хотите, без цензуры и т.д., так как, кроме Вас это письмо никто не прочитает, в конце - попрощайтесь с ним и сделайте с письмом то, что захотите: порвите и выбросьте, или, отложите, а когда поедите на могилку, то отвезите письмо и закопайте, и т.д. После чего, полезно принять душ, чтобы освободиться и телесно

     Работа с проживание горя и утраты - состоит в том, чтобы оторвать психическую энергию от дорогого, но  утраченного навсегда  человека.

     Психологическое переживание проходит через 4 этапа горевания:

     Стадия острого горя: шок и оцепенение – от 7-9 до 40 дней. Отказ поверить в реальность, что такого не может быть; ухудшение общего физического состояния, потеря аппетита, слабость, усталость, бессонница, потеря чувствительности - с одной стороны, а с другой – резкие перепады настроения, желаемые фантазии становятся более реалистическими, чем то, что случилось по факту, уход в другую реальность – ограничение общения со своим окружением и погружение в виртуальный мир.

     Стадия  горевание – до полугода. Попытка вернуть его, неверие, идеализация умершего. Усиливаются физические симптомы: усталость, стеснение в груди, ком в горле, нарушение сна, душевная боль, бессмысленность существования, отчаяние, злость, вина, страх, тревога, беспомощность, одиночество.

     Стадия восстановления – до года: принятие потери, проживание боли и чувств, связанных с утратой. Характеризуется качанием маятника в разные состояния: и печальные и хорошие моменты, проваливающимися в горе, состояние нервозности, раздражительности. Возникают психосоматические проблемы, если чувства не осознаются и не проживаются, и как следствие - снижение иммунитета.

     Стадия завершающая: после одного года. Боль становится терпимее, осознавание, что родной и дорогой сердцу человек покинул Вас навсегда, и постепенное возвращение к обыденной жизни, где человек умеет управлять своим состоянием и справляться с собой.
     Мягкое повторение всех этапов продолжается весь второй год, но если все стадии прожиты верно, то лишь легкая грусть и добрые воспоминания будут напоминать об умершем, и тогда, к концу второго года горевание завершается. Это значит, что душа ушедшего пребывает в спокойствии, а живые теперь могут  жить собственной жизнью и вспоминать о нем светло.
     Помощь близким понесшим утрату:  – не игнорировать и не подавлять боль, чувства, какие бы они не были, слезы, крики, отчаяние.., а учиться их принимать, проживать и выпускать… Привлекаться к любой трудовой деятельности, чтобы постепенно возвращаться к той реальности, которая есть по факту; общаться с друзьями, родственниками и т.д.
     Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.