Стоит ли сохранять семью?

Ольга 07.11.2012

Здравствуйте.

Мы с мужем живем вместе 10 лет, их них 8 в законном браке. Есть 3-летний сын. В последнее время наши отношения очень натянутые: муж стал раздражителен, постоянно на меня срывается, видно, что я его раздражаю. Последний месяц живем как соседи, почти не общаемся, только по делу. Вчера я вывела его на разговор, спросила, что пролиходит, почему так поменялось ко мне отношение? Он сказал, что сам не знает, не знает, хочет ли жить со мной, и любит ли меня. Прелдагает развод. При этом на мой вопрос, когда он от нас съедет, отвечает, что не знает, "Тебе что, горит что ли?". Т.е. я так понимаю, он еще сам не определился, будет он съезжать или нет. А я не знаю, что мне теперь делать? Ждать, когда он определится? Или самой настоять на разрыве? Жить как соседи я больше не могу, это очень тяжело морально, надоело это "подвешенное состояние", хочется уже определиться, что мы делаем дальше. Как понять, стоит ли сохранять нашу семью? Если я сама уже не знаю, хочу ли ее сохранять... Как принять верное решение, чтобы потом не жалеть?

Мне 28 лет, мужу 34. Оба работаем офисными работниками. Есть небольшие финансовые затруднения. Посоветуйте что нибудь...

Здравствуйте,Ольга.

Из письма можно понять, что вы ищите перемен и свежести в отношениях. Возможно подавленность, которую вы чувствуете связана с трудностями, и перегрузками, внутриличностными и социальными.

Для выхода из ситуации и обновления чувств стоит начинать действовать и начинать лучше с себя. Ждать, что все само собой измениться не стоит. Количество претензий может увеличиться . Если вы готовы к переменам найдите время для контакта и консультативных встреч вместе с вами можно будет найти выход и мотивировать вас к позитивным переменам.

С уважением.

Вы ищите ВЕРНОЕ решения.

Т.е. такое решение, которое будет для Вас давать возможность избежать боли расставания, боли отвыкания от прежней жизни и привыкания у новой....

Таких решений не бывает.

Я бы порекомендовал Вам обоим не торопиться, а разобраться в том, что и почему происходит у каждого из Вас....

А уж потом - принимать - любые - решения.

А так похоже на то, как если бы делали операцию (развод), не зная диагноза и что за болезнь и что "оперировать" - ногу и ли голову.

Обращайтесь.

Г.Идрисов.