Выбор профессии

Анастасия 14.08.2010

Здравствуйте!

Прошу вашей помощи. Ситуация банальная. В 2011 году заканчиваю 11 класс, учусь в гуманитарном профиле и вообще, больше гуманитарий, нежели математик. Не могу определиться с профессией. Вроде бы с мамой решили, что на юридическую специальность, на нотариуса. Сама я, если честно, понимаю, что в этой профессии меня привлекают только деньги и внешний вид (мне нравится серьёзность, сидеть где-нибудь в офисе и быть "главной" и чтобы обязательно всё было моё и работала я сама на себя). Поэтому всё ещё вынашиваю сомнения. Раньше хотела работать по творческому направлению. С детства танцевала в хореографическом ансамбле и сейчас танцую и год назад окончила муз. школу (гитара, аккардеон), в совсем маленьком возрасте окончила ещё одну муз.школу (фортепиано). Преподаватели всегда хвалили, выделяли из других ребят, говорили, что со мной интересно заниматься, что я чувствую музыку, есть слух и тд. и тп. Вот уже год я про музыку забыла, потому что решила заниматься тем, куда я буду поступать(т.е юрфак). Идти на творческую специальность меня отговорили из-за мизерной зар.платы.

Ещё, в школе хорошо пищу сочинения, стихи пишу, как-то в редакцию относила, даже предложили направление дать на бесплатное обучение в вузе на журфаке. Первоначально хотела, заинтересовало, потом передумала, посчитала, что быть журналистом - это не серьёзно, бегать как собака, вынюхивать. Вот мои ассоциации по этому поводу. Да и для журналиста не слишком-то я и раскрепощённая, я довольно скромная.

Думала на счёт специальности "реклама", опять же, рисовать не умею, художку не оканчивала, к сожалению. Хотя, когда дело касается каких-то творческих заданий, то в классе у меня получается лучше всех, постоянно что-нибудь выдумываю. У нас по экономике было задания, что-то типа создать фирму, придумать название, представить и т.д, я придумала фирму, написала в стихотворной форме как её представить, плакатов наделала, по классу раздала слова, вообщем всё сделала сама. Хорошо делаю ролики различные, фильмы в какой-нибудь программе на компьютере. Учитель по информатике сказал, что мне однозначно нужно быть веб-дизайнером.

Вот и не знаю, много советуют, а сама я не чувствую к чему тянет.

Однозначно знаю о себе, что не люблю долго сидеть над чем-то, мне нужно переключаться. Я даже уроки делаю немного того сделаю, немного того, потом приходится всё доделывать. Не люблю монотонность и в то же время суету не люблю, много людей не люблю, устаю от большого общества.

Обращалась к астрологу. Астролог сказала, что видит меня вообще в медицине, этак специалист в области онкологии и вообще сказала, что мне надо выбирать что-нибудь связанное со сферой нано технологий.

Ходила к нашему школьному профориентатору. Поговорили мы с ней и так ни о чём не договорились я не стала ходить.

В свободное время я занимаюсь косметикой(представитель) мне это нравится. Подписываю людей, и вообще, делаю с удовольствием всё, что с этим связано.

Человек я ответственный, люблю правильность и точность, но опять же, не люблю делать всё по списку, в соответствии с чем-то, люблю выдумывать, вносить что-то своё. Поэтому и возникают сомнения, как я смогу состыковывать своё "люблю выдумывать" и "закон", который мне придётся учить на юрфаке. Вообще, читая Конституцию РФ не дочитываю ни одного пункта до конца.

Сейчас просто в отчаяньи, потому что как любой человек, не люблю неопределённость. Хочется выбрать цель и идти к ней весь 11 класс, а потом радоваться, что мечта сбылась и ты поступила куда хотела. А у меня цели нет определённой, вроде как юрфак, а в душе - где-то неизвестно...

Вижу себя в светлом-светлом офисе на втором этаже, окна большие, Я - главная, у меня подчинённые. Кто-то подходит, что-то подносит, чтобы я посмотрела, обращаются по имени отчеству, во мне вся власть. Обязательно престижна, денежна должна быть эта моя профессия.

Спасибо за внимание, поймите правильно, описала, что чувствую и вижу.

Спасибо:)

Анастасия, здравствуйте.

Попробуйте написать на нескольких листках професси: врач,  администратор, юрист, специалист по рекламе, и т.д.. Потом представьте себя в той, или иной профессии. Как Вам? Для профоориентации в интернете есть много тестов. Попробуйте их пройти. Лучше обратитесь к специалисту по профориентации, он Вам поможет. Можете обратиться ко мне. С уважением, Анна.