Сын говорит, что он девочка

Лана 18.08.2014

Моему сыну 4.5 и он говорит что он девочка. Просит одеть ему платье хочет смотреть только девчачьи мультики. Семья полная, папа проводит с сыном время, но не очень много. Продолжается это около года, на какое то время он опять становился мальчиком, но вот уже пол года он девочка. Когда кто то говорит ему что он мальчик он злиться и говорит что он не мальчик а девочка. в детский сад он еще одевает джинсы а вот дома категорически требует платье (одевает мою майку)если не дают ходит в трусиках и в воображаемом платье. В мультфильмах ассоциирует себя только с женскими ролями. я постоянно привожу ему папу в пример, хвалю его за мужские качества но он все равно по 20 раз в день говорит что он девочка. Что можно предпринять?

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Лана, здравствуйте.

Сложно сказать насколько это серьезно у вашего сына. Но то, что вы описали, называется нарушение половой идентичности. Это серьезное нарушения Я-идентичности. Возможно, на этом остановится и когда он вырастит, будет менять пол. Возможно, это начало разрешения его Я. А может быть так детским баловством и останется.

Лана, я вам предлагаю посетить психолога и обсудить это со специалистом. Можете подойти ко мне.

С уважением,

Татьяна Шамильевна, врач психиатр-психотерапевт, Алматы

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Лана,

к сожалению, очень мало информации в Вашем письме о взаимоотношениях в семье. Кажется, что у Вас непростые отношения с мужем, и, возможно, есть и негативные чувства, которые Вы пытаетесь подавить. Возможно, Ваш малыш хочет быть "как мама" чтобы поддержать Вас или чтобы уменьшить свой страх остаться без Вас, если он будет мальчиком. Для того, чтобы разобраться зачем он это делает, необходима очная встреча с Вами. Надумаете, приходите.

С уважением,

Тлегенова Харлан Амантаевна, психоаналитик, г. Алматы