Страх перед серьезными отношениями

Михаил 06.11.2012

Здравствуйте. Мне 25 лет. Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в себе. За всю свою жизнь я не построил не одних серьезных отношений (можно даже сказать вообще никаких на только серьезных). За мной обычно начинали ухаживать девушки, которые меня никак не привлекали. Мне нравились девушки не многие конечно, но нравились. Всегда мечтал встретить ту единственную светлую любовь. Я привлекательный парень. Я разносторонне развитая личность (люблю географию, путешествую)...Закончил университет, сейчас работаю.

Этим летом я познакомился с девушкой. Внешне мне она понравилась. Я красиво ухаживал, но через пару встреч начал потихоньку охлаждаться без видимой на то причины. Недавно в октябре приезжал к ней в гости. Думал будет лучше, но заставлял себя встречаться с ней через силу. Хотя, когда уехал от нее, то очень пожалел. Мы общаемся с ней по интернету...и так уже 2 месяца.. Я вот не могу в себе разобраться — или это я его не люблю, или у меня какой то страх перед отношениями. Не хочу быть с ней только потому что мне скучно. Я почему то в ней ищу только недостатки, но при этом знаю что идеальных людей не бывает. Я не испытываю сильных чувств когда она меня целует и меня раздражает когда он наблюдает за мной...но мне почему то кажется, что она моя судьба и такую как она я никогда не встречу. В общем я очень запутался!((сам не знаю что хочу. Мне кажется, что все-таки причина во мне. И я очень хочу вернуть те светлые чувства к ней, которые были.

Жизнь одному прожить очень нелегко , она сломает. Последнее время очень часто мучает чувство страха от того, что я что -то делаю не правильно, пессимистическое настроение тоже не дает покоя...Как вырваться с этого заколдованного круга??

Михаил, отсутствие интереса с одной стороны, страх и пессимистические настроения с другой могут говорить о том, что Ваши желания (влечение к девушкам, потребность в близости, сексуальный интерес) подавлены. В результате Вы  испытываете противоречивые переживания – с одной стороны отсутствие интереса к девушкам как такового, скуку, а с другой – тревогу, что не получается до сих пор, ощущение, что делаете что-то не так. Это Вас мучает и лишь усиливает подавленность и недовольство.

Вы пытаетесь заставить себя оставаться в отношениях с девушкой, которая Вам приглянулась, но такое насилие над собой, судя по всему, лишь усиливаете отторжение. Это, действительно, как заколдованный круг. Но он выглядит таковым, потому что действительная причина этого Вашего внутреннего конфликта остается скрыта. Она кроется в Вашей личной истории. Почему-то Вы избегаете отношений, возможно, это связано с каким-то болезненным переживанием в прошлом, может быть, в детстве. Возможно, в отношениях с родителями. Возможно, в какой-то семейной истории.

На самом деле, не так важно вспомнить, понять, осознать эту причину, сколько встретиться с теми реальными переживаниями, которые вытеснены и подавлены. Тут могла бы помочь работа с психологом.