Как улучшить отношения?

Анна 02.11.2012

Здравствуйте,меня зовут Анна,очень надеюсь на ваш совет,на помощь...мне 23 года,я работаю на скорой помощи,помогаю людям,добры и отзывчивый человек,жизнерадостный,но в последнее время,а точнее уже как год и четыре месяца,сама не своя с переменными успехами,стала человек настроение,больше стресса,меньше улыбки и радостей,с того момента как начала встречаться с молодым человеком,познакомились,долго общались,встретились,и возникла моментальная страсть,переросшая вроде бы в любовь,сразу он стал очень близок мне,стали быстро жить вместе,но в силу своего привычного образа жизни,как любитель свободы,он с периодичностью пропадал,не ночевал дома.я ждала,сначала молчала,просто боялась закатывать скандалы,не хотела потерять,(по прошлому опыту длительных отношений от меня было много криков в адрес мужчины,и хотелось в себе эту привычку искоренить,вобщем не повторять предыдущих ошибок),потом уже сил молчать небыло,и на все вопросы,просьбы и требования,получала порой обещания,порой невнятные ответы,но конкретики так и небыло,что очень угнетало,со временем отношения стали более серьезными,стал считаться с моим мнением и чувствами,и поверилось что все наладилось,пока опять он не стал пропадать,тогда уже пришлось себе признаться что всетаки кто то есть помимо меня и не один,и всегда был,ревность не давала покоя,залезла на странички в его соц сетях прочитала переписки,подкрепившись фактами,дала себе толчек...мы расстались,прошло недели полторы,он позвонил,уговорил встретиться,за это время я вздохнула с облегчением,было тяжело и обидно,измена со мной случилась впервые,но решив что все окончательно и ничего не изменить старалась сохранять спокойствие,и вот мы встретились,он остался ночевать,живем мы у меня кстати,и после ночи уже остался насовсем,мы говорили,чувствовалось что он соскучился,и всё шло хорошо,пока опять не возобновились звонки и сообщения,и все по новой,мои бессонные ночи,истерики и слёзы,не всё напоказ,но я эмоциональная и по мне сразу видно что что то не так,да и в себе долго держать не могу,высказывала,объясняла,он стал скрытнее,но проблема так и не решилась,в апреле случилось потрясение которое мы переживали вместе и тогда он мне очень помог,умер дедушка,он был со мной,поддерживал как мог,летом опять стал погуливать,я уже поняла что начинаю смиряться и с этим,изнутри была сломана полностью,ещё одно потрясение разбился его младший брат,тоже переживали вместе,не отходила от него,и казалось что после пережитого мы стали ещё ближе,но снова нет,снова стал пропадать,не считая нужным обьясняться,да и ни к чему оно мне было,прекрасно понимала и знала что он проводит время с другими девушками,говорил что запутался в себе,тем самым вызывая чувство неопределенности у меня и у себя,я уже не знала какие методы применять и что делать,как помочь этим нашим отношениям,как сохранить,одна сплошная боль и разочарование,понимала что не нужно терпеть и всеравно никак не могла поставить точку,казалось уже сума схожу от постоянного подвешенного депрессивного состояния,и вот из заботливой хозяйственной чувственной девушки я стала холодной,и безразличной,но это снаружи,а внутри всё сжималось от того что я-не я вовсе,и тут он окончательно потерял интерес,домой заезжал только вещи переодеть,и как то не появляясь две ночи подряд.я уже не звонила,и хотела вещи ему собрать,он приехал,с цветами,извинялся,просил прощения,вроде бы искренне,обьяснялся,рассказывал что чувствует,я тоже...и наконец то решили проблему ,стали друг друга слушать и слышать,у него будто второе дыхание открылось,или любовь проснулась,не знаю что это,стал заботливый,отношения наладились,спокойно мы так полтора месяца прожили,и вот я смотрю опять начались ночные сообщения ему от девушек с которыми он ранее общался,они не оставляют впокое,никак,а у меня безумная ревность возникает,и неуверенность в нем,боюсь что всё повторится,я не понимаю в чем здесь моя ошибка,я стараюсь стараюсь...угодить,порадовать,он не общается ни с кем теперь и не видится,мы постоянно вместе за исключением рабочего времени,но страх потери одолевает уже,может и не нужно этого бояться,и как с собой бороться я не знаю,и всего ему сказать не могу,он злиться начинает когда я ревную,и тогда я чувствую себя глупой и склочной,как он так перестроил во мне всё,и как хоть немножечко с этим бороться,и как убрать внутренний раздражитель,подскажите пожалуйста,как быть,как вести себя ним,чтобы было больше хорошего в отношениях,может в себе что то изменить,ему 25

Здравствуйте, Анна!

Несколько раз перечитала Ваши вопросы в конце письма и так и не смогла для себя понять, чего же Вы все-таки хотите. Подозреваю, что и Вы не очень пока поняли.

Хотите перестать ревновать и подозревать, начать верить? Так действительно бывает, что люди перестают изменять, начинают ценить верность, но так бывает очень не часто. Точно никто Вам не даст гарантии, что если человек много раз что-то делал и не мог остановиться, то сейчас вдруг сможет. Для этого нужен серьезный личностный рост. Однако это совсем не значит, что он не любит Вас. Так бывает, что в разных отношениях мы получаем разное. В том числе и в любовных, сексуальных.

Также непонятно, хотите ли Вы продолжать менять себя, подстраивать под него или принять себя такой какая есть, найти, обрести себя, жить в согласии с собой. Я встречала много историй, когда люди ради отношений переделывали, ломали себя. Может быть кому-то это помогало сохранить отношения, но были ли они счастливы? Не знаю. Я не призываю Вас сразу менять отношения, перестать подстраиваться. Иногда отношения настолько ценны, что человек готов делать выбор против себя.

Рекомендовала бы Вам немного чаще задумываться над вопросом: "Чего я хочу". Только желательно, чтобы ответ был все-таки про Вас. Т.е. не "чтобы он не изменял", а что-то про Вас.

Еще интересно понять, что такого ценного Вы получаете в этих отношениях. Что-то получаете. И это что-то сейчас настолько важно для Вас, что Вы готовы многое терпеть и прощать.

С уважением, Татьяна