Умерла бабушка и мама

Кирилл 01.11.2012

Меня зовут Кирилл. Два года назад я потерял свою маму. Ее убили рядом с домом. Мама воспитывала меня одна без отца, и она была мне как лучший друг. С ее потерью я обрел огромную пустошь в сердце. Я рыдал ночами в углу...только через год я восстановился, начал снова заниматся спортом и продолжил учебу. Все это время мы с бабушкой поддерживали друг друга, бабушка у меня была самая лучшая ей было 79 лет и она была живчиком все делала сама, помогала мне следить за всем и заботилась обо мне. Мы с ней постоянно общались. Но сегодня ее не стало. Инфаркт и врачи не смогли ничего сделать. Я остался совсем один... У меня больше нету близких и этот факт меня просто давит. Все точно также как 2 года назад....я пытаюсь отпустиить ее, поблагодорив за все что она мне сделала, но не могу...слезы наворачиваются и жить не хочется. Хотя я понимаю что не мама ни бабушка не хотели бы меня таким видеть, но я ничего не могу сделать....помогите мне встать на правильный путь...только я смерился со смертью мамы как вдруг очередная потеря.... Что мне делать? Как взять себя в руки и жить дальше?

Голышева Евгения Андреевна

Кирилл, Вы очень сильный духом молодой человек. Смогли пережить смерть мамы, не опустили руки, а занялись учебой и спортом. Пытаетесь сейчас мысленно "отпустить" бабушку, поблагодарив ее за все. Это очень сильно и правильно... Неудивительно, что Вы чувствуете себя брошенным, и от этого Вам даже не хочется жить, так чувствует себя каждый, кто теряет близких. Но это пройдет. Вы сможете это пережить. Вы найдете в себе силы сделать первый шаг к жизни,  дальше будет проще. Кирилл, не бойтесь оплакивать бабушку, Вам это сейчас нужно. Никто бы не стал Вас за это осуждать, наоборот, думаю, и мама, и бабушка гордились Вами. Вы чуткий, заботливый, волевой, Вы умеете любить и строить близкие отношения. Это видно из того, что Вы пишете и КАК Вы пишете это. Даже сейчас, в горе, Вы способны думать не только о себе, но и о том, как бы к этому отнеслись Ваши родные. У Вас все будет в порядке, Вы сумеете найти друзей, любимых, которые станут Вашей семьей. Я в этом совершенно уверена. Чтобы выжить сейчас, Вам лучше всего поставить цель и идти к ней. Пусть это будет учеба, к примеру, какая-то работа, проект, некое достижение, которое переключит Вас и вырвет из омута отчаяния. Но не закрывайтесь от своих чувств. Страдать нормально и даже полезно - в том смысле, что именно переживаемое страдание делает нас тонкими, чувствительными и человечными. Вы потом сможете передать этот опыт людям. Пишите (jessyk@rambler.ru), если станет совсем тяжело или просто захотите что-то обсудить. Я буду рада.