Как наладить отношения между свекровью и моим мужем?

елена 13.12.2010

Мне 29, мужу 28, свекрови 51, у нее еще есть дочь 27 лет, она замужем живет отдельно. унас двое детей 2и 4 года, живем у свекрови. несколько лет назад у свекрови умер муж, после чего она впала в дипресию, из етого состояния ее вывели, но агресия по отношению к мужу не прошла по сей день. работать она не хочет, и мы ее обеспечиваем, во всем стараемся помогать, ноей кажется етого мало. вот несколько причин ссор между моим мужем и свекровью 1,отсутствие собственного жилья(у нас с мужем нет собственной крыши над головой, стараемся изо всех сил заработать , но учитывая что ремонтируем дом свекровки(без какой либо помощи со стороны ее дочери и свекрови), ну и условия кризиса , в короткие сроки етого сделать физически невозможно.):

причина номер два(в том что она не хочет работать винит меня с мужем,из-за того что ей приходится сидеть с внуками, но не столько с нашими детьми, сколько с детьми дочери)

причина номер три(она не может устроить личную жизнь, вплане привести мужчину, хотя она не куда нихочет ходить ни в кино, театр, и тд и тп)

причина четыре(ремонтируем дом слишком медленно, учитывая что он не ремонтировался капитально лет 15 как минимум. муж говорит, пока была жива бабушка все содержалось в идеальном порядке, и двор и дом. мы ей предложили построить новый дом на етом же участке, она против постройки, мотивирует тем что все ее имущество отпишет дочери, хотя ремонтировать заставляет нас.)

ето несколько причин их ссор.

     Здравствуйте, Елена! То, что считывается с Вашего письма - намного серьезнее, чем может показаться на первый взгляд! То, как поступать в дальнейшем, -  решать Вам, я лишь выскажу свои предположения, которые могут быть Вами приняты или нет, в любом случае, - за собственную жизнь свою - каждый взрослый человек - сам несет ответственность!!! Официально поговорить с мамой о наследстве! Если то, что она Вам говорит, что в любом случае - все отпишет дочери, то совершенно непонятно - что у Вас происходит??? Вы обеспечиваете достаточно еще зрелую молодую женщину, которая считает Вас кем??? Выходит так в ее понятии, что Вы ей должны??? В любом случае, ее сын имеет долю на наследство? С этим вопросом надо обязательно проконсультироваться с грамотным юристом и получить ясные разъяснения и есть ли перспективы у Вас? А то не получиться ли так, что Вы будите стараться ремонтировать, вкладывать свои деньги, время, энергию - и все равно будите плохими, а дочь получив наследство - всегда будет хорошей и с хорошим зятем?!? То, что написано, не так просто осуществить, так как включаются человеческие и нравственные чувства долга, уважение и почитание своих родителей и т.д. Тогда непонятно, кто Вы для нее и Ваши дети??? И с этим действительно необходимо разбираться!!! Если взять - психологический фактор, но есть предположение, что у Вашей свекрови произошло замещение, то есть, муж умер, - это тяжелая утрата и горе, а на мертвых - как можно злиться? - Нельзя! А на живых можно! И выпало это на долю Вашего мужа, ее сына!!! И этот процесс бессознательный, который требует - "терапевтического лечения"!  Если у Вас и Вашего мужа накопилось много обид и других негативных чувств, то важно их осознать и проработать, так как накапливаясь, - они ни к чему хорошему не приведут, а только будут усиливать конфликты и скандалы. Есть еще одна версия, где Ваш муж - не может осознать свою злость на маму и позлиться на нее??? Поэтому, она выражает не только свою злость, но еще в купе - возвращает его подавленную... Если у одного подавляется, то у другого - это проявляется вдвойне и больше... Вот такие версии у меня возникли откликом на Ваше письмо! Я сочувствую Вашему положению, так как состояние неопределенности в плане жилища и недовольства просто потому, что что-то не так, с поводом и без повода, так как он всегда найдется - повод, в отношении Вашей свекрови к сыну, - требует пересмотреть как свои взгляды на жизнь, так и те роли, которые образовались в настоящий момент! И здесь уже необходима помощь психолога - очная! Всего Вам доброго! С уважением Людмила К.