Проблемы с сыном

Оксана 29.10.2012

Здравствуйте! Моему сыну 15 лет. Я никак не могу найти с ним общий язык. Он совершенно не слушает, то что я ему говорю, огрызается. Он не такой как все, ходит с длинными волосами, с серьгой в ухе. Учится на одни двойки, целыми сутками сидит в интернете, а если забираешь у него компьютер, зажимается в угол, ни скем не разговаривает, сидит тихо бремчит на гитаре. На вопросы не отвечает.Он никогда ни с кем не здоровается, у него очень мало друзей. Я не знаю что мне с ним делать? Сколько раз пыталась завести с ним разговор- бесполезно! Он вырос без отца, долгое время жил с бабушкой! Может сможете объяснить причину? Буду очень благодарна.

Оксана добрый день! В подростковом возрасте часто проблемы с самооценкой (она колеблется и может качнуться в любую сторону, от этого некоторая неадекватность в презентации себя, во взаимодействии) и у мальчиков и у девочек, плюс протестное поведение, поиск других не семейных форм поведения и взаимодействия с окружающим миром - эксперименторование. Именно это вы и наблюдаете у своего сына. В каком-то смысле это возрастная норма, очень неудобная и неприветствуемая в социуме, но без нее не будет следующего шага развития личности. Сходите на консультацию к психологу, вам надо знать как правильно себя вести, чтобы не потерять контакт с ребенком и суметь помочь ему, если ему действительно понадобится ваша помощь. Дружественное отношение к ребенку и его особенностям, а не защита интересов общества - ваша основная задача, найти этот баланс и свою форму общения с сыном-подростком. Удачи вам и терпения!