Как оторваться от мамы?

Березина Юлия 10.08.2010

Мне 36 лет. Семейная жизнь не складывается. Сейчас в третий раз пробую устроить свою жизнь. Но моя мама слишком меня контролирует, указывает что делать, а если ей что не нравится что я сделала, то обязательно в этом виноват мой муж (плохо на меня повлиял. Еще она пытается воспитывать мою дочь, ей уже 12. И она очень хорошо научилась спикулировать бабушкиной любовью. Если я не что-то не разрешаю, бабушка разрешит, защитит и при дочери меня застыдит, что я плохо обращаюсь с ребенком. Когда с мужем у меня хорошо, то всегда ругаюсь с мамой, и наоборот!!! Помогите!

Юля, это точно, от мам очень трудно отделяться. Кому-то не удается до самой старости :). И здорово, что Вы так прямо поставили вопрос. Значит, Вы уже готовы это сделать. В вашем вопросе, в его тоне, в восклицательных знаках,  чувствуется решимость.

Вы пишете «Когда с мужем у меня хорошо, то всегда ругаюсь с мамой, и наоборот!!!». Да, есть такое правило: чтобы создать собственную прочную семью, надо сначала развестись с родителями. Хотя отрываться бывает и больно, и трудно.

Как отделиться? Наверное, прежде всего, перестать стараться быть хорошей девочкой. Потому что быть независимой от мамы, самодостаточной  и сильной – это, наверняка, поначалу значит стать  для мамы плохой. Потом она, наверное, поймет, примирится. Но вначале, судя по всему, разочаруется, возмутится. Что ж, пусть, это ее выбор. Здесь важно помнить, что  Вы не несете ответственности за мамины чувства! Все ее переживания, недовольства, тревоги и пр. – это ее собственная ответственность. Вы можете ей лишь посочувствовать, откликнуться, но ответственности за ее чувства на Вас нет и быть не может. И никакой вины, соответственно, тоже.

Если Вы будете тверды в своей взрослой позиции, то и Ваша дочь это почувствует. И ей с бабушкой будет сложнее манипулировать Вами. Возможно, для этого понадобится время, но тут важно быть последовательной. Пусть Вам помогут в этом Ваши сила и мудрость. И еще - немного удачи))