Как уехать от мамы?

Мария 17.06.2011

Выхожу замуж за человека из другого города, мы любим друг друга, счастливы. Но мучает чувство вины перед мамой - она такая слабенькая, привыкла к моей поддержке, как я ее брошу? Что мне делать?

Ефимова Надежда Александровна

Здраствуйте, Мария! если вы счастливы со своим молодым человеком,и любите друг друга, то поделетись с ним вашем чувством вины, возможно вы вдвоем найдете выход. А почему если вы уезжаете, то обязательно бросаете, существует телефон, интернет, скайп, да и в гости друг к другу вы можете ездить. И с другой стороны, вы можете сказать маме о том, что переживаете подобное чувство, возможно вы как-то успокоитесь от ее ответа. Удачи вам!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария!

мучает чувство вины перед мамой - она такая слабенькая, привыкла к моей поддержке, как я ее брошу?

мама взрослая женщина и сама может о себе позаботиться - тем более Вы всего лишь выходите замуж, ведь это НЕ помашает Вам навешать свою мать, звонить ей и т.д. а вот чувство вины - говорит о том, что Вы взяли на себя большую ответсвтенность за жизнь своей матери на себя!!! почему? она Вас просила в этом? но - ведь и сама она переложила эту ответсвтенность на Вас! а разве конструктивное ли это чувство - жалость? самое деструктивное - тем самым Вы и лишаете её возможности и адаптироваться к реальной жизни, заниматься тем, что хочет она сама - ведь опекая её, Вы взрашиваете её Незрелость, бессилие и т.д. и тем самым лишаете её возможности самой строить свою жизнь - да к тому же кладете на алтарь и свою жизнь - ради чего? страх естественнен, но когда увидите, что мать и Вы можете жить и на расстоянии,и при этом обеспечивать свою жизнь - тогда и успокоитесь - НО - происходит это потому что Ваши границы с матерью слиты и сейчас Вы будете друг от друга отделяться - и это тоже нормально! ведь НЕ можете же Вы всю жизнь быть рядом и быть продолжением друг друга - Вы две отдельные личности и Вам нужно научиться быть просто собой!!!собрать свои границы и уже строить полноценные отношения с матерью!

Мария, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!

Комарова Вера Леонидовна

Мария, по законам жизни мама Вас поддерживает, а не Вы её! Её поддерживали (как могли) её родители. Она и Ваш папа (как могли и умели) - Вас, Вы - своего будущего ребенка и т.д.

Если Вы будете стоять в семейной иерархии ЗА мамой (поддерживать), то Вам будет не до своей жизни с мужем. Мама на связи, будете звонить, писать, гостить... Дети могут отдать долг за то, что родители дали (жизнь) только передав её дальше...

Она привыкла? Да. Но Вам важно строить свою жизнь. А мама - она справится, не такая она и слабенькая (для чего Вам её "рисовать" такой)? Чтобы быть значительнее? Не нарушайте порядок в роду.

Счастья Вам!