Как оторваться от родителей?

Ваня 19.01.2014

Я живу в полной семье, учусь в университете первый курс, мне 18 лет. Испытываю большие проблемы с сессией о которых семья пока не знает. Дело в том, что папа работает круглыми сутками, участияв моей жизни почти не принимает, мама каждый день требует отчета о том что и как у меня, чуть что у нее психоз, я сам знаю что могу решить свои проблемы сам. Я целиком и полностью завишу от мамы, без ее слова не могу и шаг ступить в сторону, меня это очень напрягает, каждый день твердит что я не самостоятелен,я понимаю что мне 18 лет, что я сам отвечаю за свои поступки, но с мамой такое ощущение будто мне всего 12, у меня появились хорошие связи, и вообще моя жизнь в другом городе , жизнь в общежитии многому меня научила, мама даже не догадывается о большинстве того что со мной произходило за этот семестр. но и бросить уйти ее не могу, потому что держит осознание того сколько она сделала для меня, как переживает за меня, а если вспомню детство тогда сразу готов уехать как можно дальше. Что мне делать? Скоро мама поедет в универ и узнает обо всех моих проблемах с сессией, о том что я уже месяц жил не в общежитии а с другом на квартире. Не могу больше зависеть от мамы, каждый свой шаг мама проверяет. Когда приезжаю домой не могу пойти куда захочу, обязательно должно быть веское основание! Не хочу так жить. Но и как поступить не знаю, помогите пожалйста,..

Ваня (не пишете вот Иван!), назревают у Вас вопросы, которые требуют прояснения: взрослый Вы уже или ещё нет.

Жить без маминой указки, по-своему: где хочу, с кем хочу и т.д. - это ещё не взрослость. А вот обеспечивать себя самому, знать, к чему стремишься, иметь ближние и дальние планы на свою жизнь, нести ответственность за все свои поступки - это зрелость. А ваше письмо больше напоминает испуг подростка, нашкодившего и боящегося, что его разоблачат и накажут.

Не хотите зависеть от мамы - научитесь решать сами свои проблемы. Для начала - проблемы с сессией.

"Папа работает круглыми сутками, участияв моей жизни почти не принимает, мама каждый день требует отчета о том что и как у меня, чуть что у нее психоз" - похоже, что в паре ваших родителей не всё гладко, а проблемы с вашей учёбой не имеют ли цель снова сплотить их вокруг себя, объединить?

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Уважаемый Иван, зависимость от мамы в полной мере определяется Вашим поведением: на сколько оно незрелое, на сколько в нем не достает ответственности и умения управлять своей жизнью, на столько и будет сильно влияние мамы. Важно, что как и мама спешит управлять Вашими поступками, так и Вы со своей стороны поддерживаете зависимое поведение.
Чтобы быть взрослым, не обязательно уезжать в другой грод, начинать курить, принимать спиртное или совершать какие-либо экстравагантные поступки. Можно буквально жить бок о бок с родителями и при этом проявлять себя как взрослая сложившаяся личность. Это соответствующие поступки. Ну, взять хотя бы обучение в вузе и эту несчастную сессию. Если Вы возьмете на себя ответственность и для себя самостоятельно, осмыслите решите проблемы с долгами по обучению, то это станет хорошим началом настоящей независимости.
Близкие обязательно это заметят и привыкнут к мысли, что Вы стали взрослым человеком и можете позаботиться о себе.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара