После года замужества муж начал бить

Света 10.08.2010

Нам по 26лет. С мужем мы встречались 4года, сейчас в законном браке мы прожили год. Муж всегда слушал свою мамочку, она и раньше всегда настраивала его против меня, а после ее наговоров он срывался на меня, он верит ей во всем, что затем приводило к ссоре. А после года совместной жизни, он набросился на меня с кулаками, надавал пощечин на глазах своей матери, говорил всякие гадости в мой адрес в присутствии ее, а она ему поддакивала, сказал, что я чужая для них, я толком сама не знаю что произошло, почему он на меня так взбесился. Только заметила, когда он ходит в гости к матери, он приходит злющий на меня. Было время, когда он не ходил к ней, у нас даже ссор не было. Его мать в открытую говорит, каждый раз, как меня видит, что нам нужно развестись. Его мать с мужем в разводе, сына воспитывала со своей матерью, а дочку отдала на воспитание к родителям своего бывшего мужа, когда той было 5лет.

Голышева Евгения Андреевна

Света, доброго времени суток!

Почему вы терпите это? Почему не спросите даже мужа о том, в чем он вас обвиняет?

Из вашего письма это не явствует прямо, но если вы чувствуете, что отношения портятся, и вы не в силах это изменить; если думаете, что во всем виноват не ваш муж, а его мама/детство/работа/погода и т.д.; если стараетесь создать ему условия хорошие, спасти его - то это проблема в вас.

Попробуйте поговорить с мужем и узнать, в чем дело, только спокойно, не обвиняя. Обратитесь к семейному консультанту. А если ваши ощущения похожи на то, что я описала, почитайте книгу доктора Норвуд "Женщины, которые любят слишком сильно".

Всего вам наилучшего! Удачи!

Света, здравствуйте!

Как всегда в каждой ситуации есть несколько выходов и  последствий.

1. Бросить все и не иметь больше дела ни с мужем, ни с его мамашей.

Это сделать просто и возможно вы даже с облегчеинем вздохнете, но вас могут ждать тоска и печаль по супругу, вы можете  стремиться вернуть брак на любых и даже ужасных условиях, когда прежние обиды будут казаться несущественными.

2. Поставить мужу ультиматум - или я или она.

Это тоже сделать просто, но даже если муж выберет вас, его душа будет метаться и в конце концов он уйдет к своей маме. Либо будет раздражаться  по пустякам, так что мир в семье будет вряд ли.

3. Постараться наладить отношения со свекровью.

Этот путь не простой, он требует мудрости, такта, терпения, одновременно с этим он может обогатить вас опытом, а также даст мир и покой в семье.

Раскрою несколько секретов построения отношений:

В первую очередь это человек, а во вторую муж, свекровь, начальник и тому подобное.

Скажите свекрови, что вам обеим дорог один и тот же мужчина, но вы не соперницы, ваша задача, чтобы он был счастлив, не лучше ли действовать вместе.

Искренно и с интересом расспросите о детстве мужа, каким он был, что любил или не любил. Какое блюдо у него любимое и как его готовить.

Делайте свекрови комплименты, обращу внимание, что это не лесть, а признание реальных достоинств. Спрашивайте, как ей удалось то или иное.

Узнайте у мужа, что любит свекровь и доставьте ей это удовольствие - это может быть книга, театр, что-то из одежды.

Наблюдайте за поведением, принятым в семье мужа, старайтесь его поддерживать, не противопоставляйте себя семейным устоям.

Всегда приходите в гости с небольшим подарочком, не дорогим, но приятным.

Не делайте сразу все, чтобы человек не почувствовал себя загнанным в засаду. Постепенно приучайте свекровь к мысли, что вы ничего не имеете против и не имеете корыстных мыслей.

Помните о том, что вы и сами в будущем будете тещей или свекровью.

С уважением, Евгения