Как уговорить дочь вылечить зубы?

Раиса 27.10.2012

Мне 30 лет я домохозяйка у меня двое детей. Старшей дочери 8лет. когда ей было 4года, начались проблемы с зубами, но тогда мы нормально сходили к дет. стоматологу,вылечили зубы. Причем ходили не один раз.И после утреннего посещения врача она спокойно шла в садик, хвасталась перед другими детьми... Пришло время проходить врачей перед школой, и тут я её не узнала: она панически не хотела идти к стоматологу. Ни уговоры, ни подкупы не помогали. Потом она вроде бы согласилась пойти полечить. На первом посещении ей поставили временную пломбу, "договорились" с доктором на следующем приеме немного посверлить, чтобы потом поставить настоящую пломбу, но как только доктор включил эту бормашину, у неё началась настоящая истерика, и больше она никого к своим зубам не подпускает. а сейчас ведь выпадают молочные зубы, и надо корректировать рост новых,а я не могу её уговорить... Подскажите, что делать?

Раиса, психика ребенка очень подвижна. Дети, в большинстве своем, могут легко переключать свое внимание и направление мыслей - и вот именно на этом факторе нужно и сыграть. Ребенка нужно отвлечь, озадачить и сильно поразить чем-то необычным - тем, что он не встречает ежедневно. И таких факторов и приятных неожиданностей должно быть много. Одним словом, задача - не оставить в его маленькой голове места страху и сомнениям, сделать путь от подхода к клинике и до кресла детского врача-стоматолога загадочным, необычным и поразительным.

Маленькие пациенты до начала стоматологического лечения отвлекаются на цепочку  интересных для них предметов, непривычных или необычных  для них действий.  Попросите врача разговаривать с ребенком, показать и рассказать, что и как будут делать, дать "порулить" креслом, задать неожиданные и глупейшие вопросы, например, в разгар июльской жары: "... а что там на улице, снегу много намело?". Ребенок вообще забывает обо всем и смотрит на врача с искренним недоумением и начинает подробно "вдалбливать" непонятливому  взрослому человеку, что снег - это зимой, а сейчас лето и, что он вообще скоро поедет на море или на дачу купаться... Ребенка трудно обмануть, но его можно отвлечь, переключить его внимание на что-то более приятное для него. Бывает так, что ребенок "раскусывает" ухищрения взрослых и сознательно начинает подыгрывать, откровенно подсмеиваясь над нами. Здесь очень Важно не пропустить этот момент, так как  это
и есть то, к чему мы стремимся. Это – доверие, это - контакт!После лечения старайтесь закрепить достигнутый успех или сгладить отрицательные эмоции. С этой целью  маленькому пациенту нужно подарить подарок (желательно попросить это сделать врача, заранее договорившись с ним), и вручить, может быть первую в его жизни награду - медаль "Храбрый пациент".

Предела совершенству нет, вы можете придумать свою историю.