Не могу уговорить дочь пойти к врачу

Светлана 26.04.2012

Добрый день! У меня такая проблема. Дочь 12-ти лет озаботилась проблемой своего лишнего веса. Он у нее был всегда, но остро стоять этот вопрос стал в последнее время, видимо, настал такой возраст. Она перестала есть вредные продукты, жирное мясо, стала делать ежедневно упражнения на пресс, растяжку, приседания, но за месяц ее метод не дал никакого результата. Все мои попытки объяснить ей, что этого мало, что надо еще хотя бы плавать или ходить, что надо пойти к эндокринологоу и диетологу, чтобы составить индивидуальную диету и проверить здоровье, встречаются ею "в штыки". Она пытает меня вопросом, почему у нее такие ляжки и живот, когда я пытаюсь что-то ей объяснить,показать диеты и упражнения из интернета, кричит, что я ничего не понимаю, что она урод и если за месяц ничего не помогло, то она так и будет жить уродом и ничего делать не будет. При этом категорически отказывается идти к врачу, на фитнес. Потом настроение меняется и она говорит, что сама справится, становится замкнутой, огрызается. Про посещение психолога и речи быть не может - тут полная истерика, не знаю - почему. Я веду себя с ней спокойно, на все выпады реагирую не повышая голоса (что же мне это стОит!), пытаюсь ее поддержать. При этом я вижу, что визит в поликлинику необходим - налицо упадок сил (очень сложная учеба + сейчас переводные экзамены), раздражительность... Как мне добиться ее согласия на визит к врачам? Насильственные методы тут бессмысленны, она уже большая, чтобы запихать ее в машину и поехать. Добавлю - все ее подруги в школе худы, как палки. И еще один мною замеченный момент - особенно сильны вспышки гнева и негатива в те дни, когда у нее нет доп.занятий и она остается в школе подольше. Заранее больше спасибо за советы!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Светлана! как давно это началось? было ли раньше? что происходит у неё в общении со сверстниками? (её дразнят, обижают?) - ведь ЕЮ что-то движет и сейчас скорее важно донести и озвучить именно ЭТОТ движущий источник - поговорите с ней, узнайте, что ОНА испытывает? что чувствует? что происходит с окружающими? как она себя чувствует в общении со сверстниками? кто-то что-то про неё говорит? (ею сейчас движет также полное отвержение себя - своего ОБРАЗА - внешего - а самооценка сейчас у неё формируется через оценку ЕЁ ИЗ вне -а  также за счет сравнения себя с окружающими - и если среда, в которой она находится, дает её НЕгативную оценку или оценивают её с другими девочками - ТО соответственно именно это ОНА ПРО себя и усваивает и отвергает!). можете озвучивать ей, отвечая на её вопрос (Почему она такая?) - что ЭТО  ОНА! и ОНА ТАКАЯ! и что себя нужно принимать, любить и уважать, пока этого человек НЕ будет делать по отношению внутри себя, ИЗ вне ОН этого НЕ получит! озвучьте ей также, какой Вы её видите (её необходима и положительная оценка и поддержка) - что она сильная (ведь способна так над собой работать), целеустремленная, озвучьте - что во внешности её есть такого чего НЕТ у других - обязательно говорите, что любите её! и ОБЩАЙТЕСЬ НА эту тему только когда ОНА в спокойном состоянии! озвучьте ей что готовы её принимать и уважать, что если ей необходима помощь, то она обязательно может к Вам обратиться, что готовы её услышать! важно, чтобы ОНА озвучила, что чувствует!!!