Проблемы с дочерью

Елена 26.10.2012

Помогите, пожалуйста. Мне кажется, что я теряю свою единственную дочь. У нас хорошая семья, прекрасные отношения с мужем, работаем оба руководителями А вот дочь.... Кое-как закончила школу, прогуливала, постоянно врала. Поступила в институт, но по прошествии 2 месяцев оказалось, что прогуливает и ничего не делает. Постоянно где-то пропадает, курит. Дома совсем не питается. Я в панике. Ни на какие контакты она не идет. Приходит домой, закрывает дверь. Сегодня ей исполнилось 18 лет, сказала что идет в ночной клуб, а от нас ей ничего не нужно.Что делать, что бы совсем не потерять ребенка??

Здравствуйте, Елена! Очень сильно в Вашем письме звучит тема потери дочери. Могу Вас успокоить - потерять её Вам не удастся по сути природы. Так уж получилось, что Вы с ней всегда будете в связке " мать и дочь". Но давайте вместе посмотрим на то, что же заставляет Вас чувствовать те эмоции, о которых Вы пишите. Страх , непонимание, укор, паника, крик о помощи. Тяжеловато!

Предлагаю начать справляться с таким обременением. Как? Довольно просто . Посмотрите на другую сторону медали под названием " я мама своей дочери" . Если Вы сможете повернуть угол взгляда , то увидите ситуацию не такой уж опасной, ведь за страхом потери есть радость обретения, за непониманием- понимание, за упреком- похвала, за паникой- принятие.

Вы как будь-то пытаетесь убежать от того, что происходит в жизни дочери, тем самым оставляя её одну со своими бедами и сомнениями. Представляете, насколько сложно ей в этом новом для неё мире, который она открывает для себя. Вы просто своим  присутствием в жизни в силах дать ей необходимую поддержку. Будьте осторожны в проявлениях эмоций и оценок в её сторону, ей нужны сейчас только понимание и присутствие взрослых. Но не вмешателдьство, иначе все станет с точностью наоборот, что собственно сейчас и происходит.

В Вашем случае требуется мужество дать дочери самостоятельность и свой опыт, который должен быть ненавязчивым и опосредованным. Думаю, Вы мудрая мама и понимаете , что все, что нам дано, нам по силам . Это наши уроки. Так не бойтесь их , а учитесь. Учитесь вместе с дочерью и мужем быть вместе в данные трудные времена. Не бывает в жизни всегда все прекрасно. Чтобы мы это ощутили, нужны испытания, которые мы проходим с честью. Думаю , Вы успешно справитесь .

С уважением!