Обидела знакомую

Тимея 25.10.2012

Речь об отношениях с подругой сестры. Одно время неплохо общались семьями, но потом как-то отдалились. Женщина, будучи старше меня на 10 лет, особо не стремилась к общению, но изредка просила помощи в бытовых проблемах (денег одолжить) или в административных вопросах (я работаю в этой сфере).

Но в последнее время она меня стала очень часто донимать просьбами, хотя многие вопросы прекрасно могла решить бы и сама. Причем просьбы, плавно переходящие в поручения, с четким контролем с её стороны. Я помогала, чем могла, и не хотела ничего высказывать сестре за поведение её подруги. Один раз эта дама устроила мне настоящий террор: как всегда попросила оказать какую-то услугу, но из-за того, что все не было сделано сию же минуту, названивала мне и рано утром (а я тревожусь ранних и поздних звонков) и в выходные, мягко намекая, что я ничего не предприняла...

И вот недавно во время очередной её просьбы, я как бы не отказала, но говорила с ней крайне сдержанно, и на её заявление, что она мне позже позвонит, я рассеянно пробормотала, что, мол, незачем.

Конечно же она не позвонила, и, как я понимаю, очень обиделась. Все бы ничего, но что-то меня гложет. Чувствую себя мало того, что дурой, еще и сволочью. Можно ведь было как-то иначе сказать человеку, что он реально напрягает и при этом сохранить нейтрально-доброжелательные отношения?

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Тимея. Конечно, Вам бы не мешало почитать или пройти тренинг о том, ка правильно говорить людям "нет". Но суть не в этом. Как это у Вас так получается, что на Вас же ездят, а Вы же еще дурой и сволочью себя чувствуете, стоило только немножко себя защитить. Значит, ей можно Вас использовать, и это ничего, она не переживает, что Вам может быть неудобно выполнять ее просьбы-поручения, а, может, даже и обидно? А Вы один раз отказали, пусть неумело, и теперь переживаете, не обиделась ли она и достаточно ли Вы были тактичны? Интересно, Вы всегда такая безотказная или только с определенными людьми? Учитесь отстаивать свои границы и отказывать человеку, если он наглеет. И потом, Вам ничего не мешает поддерживать с ней нейтрально-доброжелательные отношения - Вы то ее не использовали. А если цена таким отношениям - Ваше личное время, усилия и комфорт, и это еще вменяется Вам в обязанность - то не слишком ли дорого?

С уважением, Лариса.