Нервное перенапряжение

Виктория 25.10.2012

Мне 18 лет. В этом году сдавала ЕГЭ. С этого периода все и началось. Волнение, постоянное напряжение+начались частые ссоры с молодым человеком, с которым я уже очень давно вместе. У меня случилась паническая атака в большом магазине, как раз после ссоры с молодым человеком. Сердце очень быстро билось. Парню пришлось приехать и забрать меня, отвезти на машине домой. Как только он приехал у меня все само собой прошло. Но с того момента страх панических атак меня преследует буквально на каждом шагу. Это все длиться с самой весны и по сей день. Ссоры наши продолжались все лето, мы были на грани расставания, он во всем винил мой характер, я приняла то, что я виновата. Спустя два месяца нам удалось все мирно решить. Я пообещала измениться. Он тоже. Но теперь обида меня не отпускает за то, что я мучилась все лето, доходило до истерического плача даже, а он все это время отдыхал с друзьями. Я была практически одна. Только мама меня поддерживала какое-то время. После этого лета я можно сказать и не отдохнула. Моя нервная система разрушена. Я постоянно словно "на грани". Теперь, поступив в институт, у меня нет желания учиться. Еще плюс ко всему ни с того ни с сего появились проблемы по гинекологии. Постоянно простываю и наслаждаюсь тем, что могу сидеть дома, ведь дома я в безопасности. Мне надоело это состояние. Обиды на всех и вся, одиночества, лени, особенно надоело болеть. Я почему-то связываю свои болезни с постоянными неврозами. Прошу, подскажите, что мне делать? Куда обратиться? Почему я болею? Я очень надеюсь на вашу помощь! Заранее спасибо за ответ!

Виктория, наверное, Вы слышали о таком явлении, как психосоматика.

У Вас на фоне сильного нервного напряжения начались панические атаки и проблемы со здоровьем, истерики, обиды на молодого человека...

Действительно, дома Вы чувствуете себя в бОльшей безопасности, и потому организм как бы "подыгрывает" Вам, дает повод остаться дома, быть защищенной. Так возникает "порочный круг", Вы не решаете проблемы, а лишь стараетесь спрятаться от них дома.

Такие проблемы решаются вместе с психологом, который умеет работать с паническими атаками и психосоматикой.

Обращайтесь очно, буду рада помочь!