Как избавиться от прессинга на работе?

Татьяна 23.10.2012

Доброго времени суток!! Мне 29, я - врач, уже 2г. тружусь в специализированном отделении. Коллектив у нас небольшой (9 чел. Состав: заведующая, еще 2 врача + младший персонал), и, что немаловажно, женский. Работу я свою обожаю, с сотрудницами лажу, и все бы было замечательно, если бы не одно "но". Одна из врачей (ее все побаиваются из - за ее порой злобного отношения), самая "взрослая" (55л) из нас, тетка умнейшая, но подлая, стала меня гнобить. Причем делала она это раньше открыто, я долго терпела, а потом просто высказала все. Был большой скандал. Теперь же она ушла в подполье, притерлась к заведующей (человеку хорошему, но ведомому и и иногда импульсивному) и стала действовать через нее. Причем втерлась в доверие так, что ни на секунду не отходит от шефа: то покурить (остальной коллектив - некурящие), то покушать вместе.. Зав у нас - индивид уникальный, интересный и жутко любит внимание. Вот, видимо, она его и получает вдоволь от сотрудницы. Чтобы картина была полнее, нужно сказать, что устроилась я на работу именно через зав (она была у меня во время первого образования преподавателем), специализацию я получить не успела, а без документов в такого рода учреждения просто не берут - потом долго ходили слухи, что мы сней - родственницы.. И вообще, она неплохо ко мне относилась, и, видимо, сотрудницу это задело. Знаете, я самокритичный неконфликтный человек, старалась на все провокации не реагировать, но она постоянно врет начальнице про мои какие - то огрехи, хитрит, что - то выдумывает. У нас не приняты задушевные разговоры с заведующей, она меня даже слушать не станет, если я что - то попытаюсь рассказать. Да и предъявить мне нечего - все делается очень "красиво". На работе как будто царит дедовщина. Выполняю огромное количество работы, и не могу слова сказать, иначе это расценивается, как отказ, и сразу доносится начальнице. Получаю меньше всех докторов. Недавно шеф дошла до того, что высмеяла меня перед младшим персоналом, причем совершенно ни за что. Я проревела пол - дня, никто не видел, а потом мой "громоотвод" - вторая врач, рассказала, что по молодости, когда пришла в этот коллектив, была в такой же ситуации. И посоветовала зажать волю (и гордость) в кулак. Но дело в том, что начальница была другая. А эту я очень уважаю, и совершенно не хотела бы с ней портить отношения (даже не в том плане, что это - начальство, а чисто по человечески). Помимо этого я хотела вскоре беременеть вторым ребенком, но теперь не уверена, как они отреагируют. Я очень чувствительный человек, ощущаю, когда ко мне относятся как -то не так. А с зав - щей отношение портится на глазах. Не знаю, реагировать мне или нет - и в том, и в другом случае могу "попасть". Работы я лишаться не могу и не хочу. У меня очень много проблем дома, нервы на пределе. Помогите, пожалуйста, подскажите что - нибудь. Спасибо заранее. С уважением, Татьяна.

Татьяна,здравствуйте.В вашем письме ключевой момент,как я понимаю,цитирую:"У меня очень много проблем дома, нервы на пределе".От того и рабочие неурядицы так "больно бьют"по душевному благополучию.Когда дома есть покой и понимание,все неприятности по плечу.Более того,как вы пишите вы со своим супругом,планируете еще одного ребенка и мысли соответственно должны быть о том,как зачать,выносить и родить здорового,крепкого малыша-это возможно лишь тогда,когда есть поддержка дома и уверенность в завтрашнем дне.Причем эта уверенность должна быть связана не с работой и рабочими взаимоотношениями,а с семьей.Страх потерять работу,уважение начальницы,"оказаться между двух огней",лишает вас думать и рассуждать логично и трезво.В первую очередь успокойтесь,соберитесь,ваша уверенность в вашей правоте,вот что вам поможет.Если сложно справиться со страхами,обратитесь за помощью к психологу.С уважением,Елена.