Сестра выпивает

Евгения 23.10.2012

Добрый день! Прошу Вас дать совет!

Моей сестре 20 лет. Учится на 5 курсе, работает по выходным.

В последнее время стала выпивать, не часто, может раз-два в неделю. Выпивает чаще с друзьями, может не позвонить домой, не предупредить где и с кем она (живет вместе с матерью, отец ушел из семьи 3 года назад). Стала очень конфликтной и замкнутой, может пропускать учебу, не выйти на работу... Я, ее старшая сестра и мама пытаемся ей помочь - объясняем, уговариваем, но не помогает.

Началось это примерно год назад после расставания с парнем, постоянных отношений с парнями у нее нет. И вот уже около года она попадает в разные ситуации - на нее нападали, воровали телефоны - когда поздно и выпившая возвращалась домой... Из-за этих ситуаций она стала еще более закрытая, у нее постоянные разговоры об обиде и несправедливости.

Отец живет отдельно и сильного влияния на нее не имеет, наказать и повлиять не может.

У родителей были сложные отношения, особо доверительных отношений в семье не было, но и не было унижений, ее никто не бил, не оскорблял. Но она с детства была тихой и неразговорчивой...

скорей всего у нее обида на мужчин - ушел отец, бросил парень...

Я понимаю, что у нее серьезные проблемы, мама нашла у нее записи в дневнике чуть ли не о самоубийстве "жить не хочу", пугает что уйдет из дома...

У матери из-за нее уже проблемы с сердцем и депрессия, со мной она не делиться своими мыслями, проблемами, и часто конфликтно...

Подскажите что нам делать? Как ей помочь, если вести к психологу наверно придется силой. Поможет ли это? И как нам вести себя и если обращаться - то куда и к кому?

Затягивать уже дальше некуда, я боюсь что это может плохо закончиться...

Заранее огромное спасибо!!!

Если вы попытаетесь привести сестру на консультацию силой - это не поможет ни вам, ни сестре. Она живет так, как считает нужным, как ей хочется. Представьте, если пытаться отобрать у человека его интерес...,. как он будет реагировать на своих "обидчиков"? Вы невольно находитесь в созависимых отношениях с сестрой и воспринимает ее трудности как свои, ее жизнь как собственную. Я понимаю, что душа болит. Но это ее выбор такой жизни и пока она сама не решит, что такая жизнь ей не подходит - силой ее восприятие не изменить. В созависимых семьях как главные действующие лица, так и окружающие их нуждаются в помощи. Своим поведением они могут помочь пересмотреть взгляды на жизнь членов семьи, которые живут "как-то не так". Нужна будет помощь - обращайтесь.