Как помириться с бабушкой?

Яна 23.10.2012

Здравствуйте меня зовут Яна мне 12 лет, и я очень часто ругаюсь с бабушкой из за не убраной одежды или мусара и из за этого она очень сильно на меня кричит говорит что я не уклюжая не чего не у мею и запугивает что отдаст моего любимого котёнка, со мной и так толком не кто не общаеться хоть и уважительно относиться,папа со мной не живёт в моём доме живут только мама баба кузя и я, и мне очень жаль что у меня не так как у других мне так сильно хочеться этого тепла и уюта в доме!

Яна! С бабушкой найти общий язык просто. Можно поговорить с бабушкой и рассказать ей о том, какие чувства вы испытываете , когда бабушка на вас кричит и ругается. Об этих чувствах вы очень ясно и понятно написали в своем письме:" со мной и так толком не кто не общаеться ;папа со мной не живёт; и мне очень жаль что у меня не так как у других мне так сильно хочеться этого тепла и уюта в доме!запугивает что отдаст моего любимого котёнка"- Расскажите бабушке, что вам страшно и неприятно, говорите о своих чувствах, которые вы испытываете во время ссоры. И, конечно, обязательно следует договориться с бабушкой о том, как вы станете решать вопросы с уборкой!) Начните убирать свои вещи, пусть этот ритуал станет для вас обязательным! : Показывайте  свою самостоятельность,т.е. опережайте  контроль взрослых, чтобы бабушка поняла, что вы стали ответственной за свои поступки!

Активное слушание: Когда вы передаете человеку информацию о его чувствах в повествовательной форме! Например: ты рад, ты спокоен, ты счастлив, ты напуган, тебе обидно. И также вы говорите о своих чувствах: я рада, я испугана, мне страшно, мне обидно, я расстроена.Таким образом, вы даете понять человеку, что понимаете его чувства, и четко объясняете свои эмоции, чтобы вас понимали ясно и правильно.

Тактика общения:  15-20 минут говорите вы, а собеседник слушает вас внимательно и не перебивает, не задает вопросов. Затем 15-20 минут говорит собеседник- а вы слушаете и не перебиваете. Затем, 30-40 минут на обсуждение ваших высказываний без криков и упреков.Желательно найти компромиссное решение, которое устроит вас обоих.

 И попросите бабушку купить и прочитать эту интересную книгу!

Книги: Ю.Б.Гиппенрейтер «Общаться с ребенком как?», в книге есть 10 правил- обратите внимание, а также, активное слушание! Читается легко и понятно- это настольная книга для родителей! Также, очень полезно применять эти правила и в отношении взрослых!))