Полюбила спасшего меня реаниматолога

Наталья 23.10.2012

В мае этого года я две недели провела в реанимации одной престижной больницы питера с тяжелым панкреонекрозом. Моим лечащим реаниматологом, врачом, который всегда со мной разговаривал, поддерживал, улыбался мне, а главное - он меня вылечил! Мне 31, ему 27, он очень красивый, тонкий, начитанный, прекрасный специалист. В реанимации, лежа под аппаратом ИВЛ я думала только о нем, о его глазах, губах, голосе, я хотела выжить ради него. Потом я попыталась с ним связаться, но он дал понять, что не хочет со мной общаться - мне сказали, что это не одобряется начальством больницы. Я посвятила еиу свою повесть о болезни, сборник стихов, я начала интересоваться реаниматологией, много читаю об этом, постоянно жду его появления в сети, я молюсь за него, ставлю свечки, я не могу без него жить. Я готова посвятить ему всю свою жизнь, жить только его проблемами, помогать, поддержить в нелегкой работе, терпеть от него все. Но я не знаю, как мне дать ему понять, что я искренна, чтобы он мне поверил, понял, что любовь важнее условностей! Я много раз писала ему письма, но он не отвечал, а при личной встрече намекнул, чтобы я оставила его. Для меня нет других мужчин. Я не девочка и мои чувства зрелые и искренние. Я пытаюсь жить собой - встречаюсь с друзьями, пишу, читаю, работаю, езжу заграницу, но смысл моя жизнь обретет только рядом с ним. Как мне быть?

Наталья, наверное, Вам придется принять выбор любимого Вами человека: услышать его и осознать, что Вы ему не интересны. Действительно, Вы же не юная девушка, а вполне зрелая женщина и понимаете, что если чувства взаимны, никакое начальство им не помеха! И я понимаю, насколько они сильны у Вас, ведь их подогревает благодарность к человеку, который спас Вам жизнь! Я думаю, в этом и кроется основная причина этой вашей влюбленности. Однако надо жить дальше, сказать ему спасибо за все, и в том числе за то, что благодаря ему Вы испытали такие сильные эмоции, и спустя какое-то время Вы снова будете открыты для чувств, надеюсь, тогда уже взаимных! С уважением. Юлия

Несвитский Антон Михайлович

Наталья, может быть, я скажу вещи, которые вам не очень приятно будет услышать, но тем не менее я рискну.

Вы пишете, что полюбили человека. А что вы реально знаете об этом человеке? Глаза, губы, профессия, образованность. Это лишь внешние вещи, которые могут скрывать все что угодно. Возможно, он склонен к изменам, возможно - придирчив в быту, возможно, время от времени выпивает, или скажем, раскидывает вещи. Возможно - совсем не хочет семью и детей. Возможно, не сможет разделить ваши увлечения, возможно - черств в проявлении эмоций или довольно эгоистичен в сексе.... Может быть что угодно. Пока лишь вы фантазируете на основе образа. Да, в реальных отношениях многие проблемы можно преодолеть, когда два человека взаимодействуют по обоюдному желанию. А вы пишете:

Я готова посвятить ему всю свою жизнь, жить только его проблемами....терпеть от него все

То есть, вы готовы по сути забыть себя саму ради того, чтобы ТЕРПЕТЬ? Но при чем здесь зрелые чувства? Зрелые отношения и чувства - это когда оба партнера уважают себя и друг друга, когда есть равная важность каждого в отношениях, когда учитываются интересы и желания каждого и находятся компромиссы. А то, что вы описываете - какое-то подчинение, жертва. Если внутри вас есть эта психология - состояние жертвы, то есть риск, что ваши чувства и в других отношениях будут невзаимны, либо не до конца разделены, либо вы будете страдать от непонимания. Ведь вы сами себе строите такую программу: "я буду терпеть". И вы не нуждаетесь в том, чтобы вас любили?..... Получается, что даже в фантазиях вы строите неравные, жертвенные отношения.

Думаю, все это - тема для серьезной терапии.