Раздражает буквально все

Валентина 22.10.2012

Меня зовут Валя, мне 24. Живу с мамой и бабушкой. работаю продавцом -консультантом в магазине бытовой техники. В последнее время меня начало раздражать буквально все. Самое страшное , что это мои мама и бабушка. С мамой у меня не очень хорошие отношения. Я старшая. Была сестра , но она умерла 12 лет назад. Мама ее очень любила... С тех пор она общается со мной только в случае необходимости. Бывало когда она просто сгоняла на мне свою злость, а я не имела права постоять за себя. С бабушкой у меня отношения тоже натянутые. Она почему-то решила, что я маму сжить пытаюсь. Ситуация выходит следующая- я третий лишний. Жить отдельно? Но вот какое "но". Живем в частном доме. Воду помыться нужно ведрами носить, стирка зимой-на улице. Так уже 7 лет. Я хочу ремонт дома сделать, но как только заходит разговор об этом, мама криком кричит, мол не смей. Выходит ее это устраивает. Я даже в комнате своей не могу ремонт сделать без согласования. Естественно, что никакого ремонта я сделать не могу. Мама против...Снять квартиру и жить отдельно?. А я имею на это моральное право? Мама тяжело больна. Я стала жутко раздражительной. Меня постоянно бесят горы посуды, которой бабушка заваливает кухню. Меня бесит их отношение . Для них кот на первом месте. Котик плохо поел или плохо покакал- все, это трагедия. Эти постоянные сюсюкания с котом и собакой.Это все очень глупо, но меня это почему-то сильно задевает. До слез... Обратиться к психологу? Не обижайтесь, пожалуйста, но в моем городе найти специалиста огромная проблема. А может мне не кпсихологу нужно , а к психиатру? Может у меня просто с головой не все в порядке? Меня смущает тот факт, что меня раздражает буквально все. Даже мебель... Я очень замкнутая. Друзей у меня нет, так пара знакомых. А еще я все чаще задумываюсь о том, что было-бы просто замечательно заснуть и не проснуться.

Уважаемая Валентина! Однозначно, трудно доверять чужим людям, если так ведут себя самые родные и близкие - мама и бабушка. Третье поколение одиноких женщин - это серьезно!

Но довериться придется - иначе тогда ваш путь лежит точно через психиатрию. Пока  все еще не так страшно, как может переживаться.

Мама находится под гнетом многолетней не пережитой утраты (кроме того вы ничего не пишете о своем отце и дедушке, возможно, это не первая утрата в ее жизни). Так часто бывает. Эхо не пережитой потери откладывает отпечаток на отношения с живыми. Вы - живая! Вам надо периодически это себе напоминать.

У вас есть право на свои желания (например самое здоровое решение - отделить свою жизнь от маминой и бабушкиной). Но на этом все не закончится. Эти "мама" и "бабушка", которым вы подчинены и с которыми воюете - в вашей голове. Даже отдельное от них проживание не избавит вас полностью от внутреннего конфликта

Спешу обрадовать - в вашем городе есть много прекрасных психологов и психотерапевтов разных, признанных в современном мире, направлений психотерапии. Открыто много обучающих проектов. Было бы у вас доверие и желание изменений. Некоторые специалисты с мировым именем. Задайте поиск в интернете и сами все увидите. Если есть необходимость - я могу дать вам личные контакты специалистов из вашего города.

У вас есть еще возможность НЕ ИСПОРТИТЬ СЕБЕ ЖИЗНЬ. Не обольщайтесь, разовая встреча вам не поможет. Пару лет работы - и обстоятельства жизни изменятся вокруг вас, и вы сами станете крепче в своем выборе, желаниях и способности радоваться жизни. Но не бойтесь, вы все же останетесь самой собой. Никто вас не поменяет. Находите в себе смелость и обращайтесь за помощью. Сейчас ваше главное прпятствие - это ваша неспособность доверять! Желаю удачи!