Проблемы с ребенком

Наталья 22.10.2012

Здравствуйте!У меня такая ситуация.Сыну 10 лет и 9мес первый ребенок,он очень нервный если что-то не получается сразу психует.Пример: одевает куртку ,не лезет рука снимает швыряет на пол,пинает.Не получается уроки делать сразу в слезы,с репликой" кто вообще эту дурацкую школу придумал".У него ни к чему нет стремления .Пробовали ходить на кружки максимум 2 нед походит и бросает спрашиваю: почему не ходишь говорит не интересно.А чем заниматься хочет сам не знает.И по хорошему объясняли и по "плохому" ни какого толка ,спрашиваем понятно,да говорит но этого хватает дня на 2.В семье есть еще 2 ребенка.Много времени ему уделять не получается,т.к младшему нет еще и года.Уроки делать помогаем объясняем,но если больше сидишь с ним, то он сам вообще не делает.Как его успокаивать даже не знаю,что дальше будет тоже не представляю.Надеюсь на вашу помощь так как сама уже не могу разобраться.Заранее спасибо.

Здравствуйте, Наталья! Ребенок растет в семье, и какой он - зависит от родителей. Где-то что-то упустили, нарушился порядок.Начните с самой себя и у вашего ребенка будет все восстанавливаться. Если отклонений нет - вам придется проходить через конфликты и манипуляции, но постепенно ребенок приучится быть самостоятельным и не зависеть от мамы.А вот как грамотно пройти этот этап и предельно мягко пройти этот период вашему ребенку- расскажет вам психолог. работать придется и родителям. Состояние ребенка зависит от состояния матери.И чем спокойнее вы, тем спокойнее ваш ребенок. Удачи вам!

Здравствуйте, Наталья! Если я правильно поняла , у вас в семье - детей трое, и самому младшему еще нет годика. Рождение ребенка - это своего рода кризис семейный, когда приходится приспосабливаться к этому, меняются обязанности у каждого члена семьи  и это происходит не очень гладко. Из вашего письма, если я правильно вас поняла, вашему старшему сыну раньше  не было свойственно сегодняшнее поведение. Важно отследить, когда началось такое поведение? Что в это время происходило в семье? Возможно, он таким поведением привлекает к себе  внимание от вас, тогда он чувствует, что небезразличен вам и вы и любите его. А может быть, у кого-то в семье накопилось раздражение и злость, которую нельзя проявлять, и ребенок это проявляет. Это он так делает из любви к своим родителям. И еще, возможно, в семейной системе кто-то из родителей не очень значимый , тогда сын своим поведением,побуждает этого родителя больше заниматься им и повышает статус папы или мамы. Она (он) хорошая (хороший) мама (папа). Желательно обратиться  за консультацией к семейному психологу.