Как избавиться от насмешек?

Дарья 19.10.2012

Здравствуйте, меня зовут Дарья, мне 18 лет.

Моя ситуация: На протяжении трех лет я общаюсь с двумя девочками, раньше я могла сказать, что мы дружили, а сейчас понимаю, что- подруги , для них слишком громкое слово. В последнее время я все чаще стала замечать, что они меня определенным образом «доводят». Когда я нахожусь с ними в одной компании(н-р ,среди одноклассников) они начинают надо мной всячески шутить и «подкалывать» , например по поводу моей комплекции т.к. я полненькая(лишний вес), они смеются и все начинают смеяться надо мной, а я при этом ничего им не могу ответить т.к. шутки вроде и безобидные, т.е. они не звучат как оскорбления, но при этом девочки заведомо знают, что мне это неприятно-а им, видимо, это доставляет удовольствие. И вот так, уже на протяжении полугода....

С одной из этих двух девочек., я общаюсь намного ближе, и когда мы с ней вдвоем, она может со мной откровенничать, доверять секреты, просить о помощи-и я всегда ей помогала, а когда приходит вторая моя «подружка» - снова все сначала… они начинают надо мной смеяться, фантазировать на разные темы представляют, как я веду себя со своим парнем, как я буду выглядеть в будущем, и что когда я закончу школу, я буду неизвестно кем и т.п. И самое главное во всем этом, что за то время пока я с ними общаюсь они поняли что у меня слишком мягкий характер, я спокойный и неконфликтный человек, стараюсь избегать всяческих конфликтов и ссор с ними., и теперь когда я начинаю проявлять характер, показывать свое «я» они перестают это замечать и «давят» на меня еще больше. Две недели назад, я попыталась выразить свое недовольство этой ситуацией и сказала, что это мне неприятно, результат-они теперь обе со мной не разговаривают и игнорируют., хихикают теперь в стороне.

Помогите разобраться в ситуации, что мне теперь делать: мириться ли мне с ними первой или нет? И если нет, то как мне тогда себя вести с ними? Просто мне еще целый год учиться с ними в одном классе и кроме них мне общаться ,вроде как, не с кем. , не уходить же из-за них из школы, выпускной класс все-таки.

Помогите пожалуйста разрешить ситуацию, и как мне выработать «твердый» характер? , дайте пожалуйста совет.

Заранее благодарна за ответ.

Габбасова Анаргуль Абишевна

Начните уважать, ценить себя и самое главное верить в себя, в свои силы и в свои возможности, тогда и окружающие начнут воспринимать вас иначе. Если не можете изменить других, измените свое отношение к ним. Вы всю жизнь собираетесь быть мягкотелой, обидчивой, неконфликтной девочкой? Если да, то ждите еще не раз таких ситуации с "подругами" в институте и т.д. на протяжении все дальнейшей жизни. Возможно, эта ситуация вам сейчас полезна и поучительна, так как из нее вам следует извлечь максимальную пользу для себя и подумать о том, кто вы в этой жизни, "жертва, плывущая по течению" или нет?Закончив школу вы пойдете во взрослую жизнь. а там не всегда все гладко и приходиться быть жестче, чтобы занять хорошее место под солнцем...Подумайте об этом и делайте выводы.Удачи вам!Я думаю, у вас все получиться!Дерзайте!