Ребенок и депрессия

Наталья С 19.10.2012

Добрый день! Очень нужен Ваш совет, самой справится не получается. Мой сын(10 лет) в последнее время стал часто заговаривать на тему смерти и дет.дома. Может заявить ни с того ни с сего-"Может вы меня не любите? Тогда отдайте меня в дет.дом. Вам было бы лучше без меня, если бы я умер" и т.д. Ребенок в семье 1, желанный и любимый,муж работает, я занимаюсь домом, у нас никогда не было разговоров на эти темы, раньше говорил, что уйдет в дет.дом, если у нас появится еще ребенок, очень болезненно реагирует если я проявляю внимание чужому ребенку. У него есть друзья, но гуляет редко, большую часть времени проводит за компьютером, играть мы разрешаем определенное время, в остальное время смотрит мультики.(мультики совсем не детские-Симпсоны и Южный парк).Пытались запрещать смотреть такие мультики, доказывает, что там нет ничего такого, а другие-неинтересные. Может на ккой-нибудь мой вопрос ответить"Лучше бы я умер". Скажите пожалуйста-как оградить ребенка от таких мыслей? Я боюсь, чтобы дальше не возникло мыслей о самойбийстве, столько сейчас этих случаев вокруг.

Здравствуйте Наталья.

В принципе любой вопрос ребенка имеет право быть и должен получить ответ. Что и как вы отвечаете ребенку на подобные вопросы и заявления? Ответьте как есть и как вы чувствуете, если это вопрос то он отпадет, если   манипуляция - то открытый разговор лишит ее силы. Жаль что вы не привели примера вашего вопроса на который ребенок может ответить "лучше бы я умер", не похоже ли это на удобное избегание ответа? Может да, может нет. По краткому письму можно только гадать.

  Сейчас мальчик вступает в младший подросковый возраст, со всеми своими плюсами и минусами.  Его отличает бурный рост, гормональная перестройка организма. Все это сопровождается быстро сменяющимися перепадами настроения и общего самочувствия, что отражается на поведении подростка. Часто в этом возрасте начинается конфликт с родителями, отстаивание своих прав, не желание выполнять ранее принимаемые требования, протест может быть как явным, в виде ссор, скандалов, так и скрытым, "вы меня не понимаете, не любите, лучше бы я умер". Чаще всего при этом подросток серьезно даже не задумывается о смерти. Но все же если есть признаки депрессивного состояния, часто сидит с отсутствующим выражением лица, "летает" на уроках, снизилась успеваемость, плохой аппетит, часами сидит один, невозможно увлечь каким то интересным мероприятием, то надо принимать меры.  В остальных случаях совет только один, почаще общайтесь с ребенком, рассказывайте то что происходит в вашей жизни, делитесь мыслями, интересуйтесь тем что интересно ему, придумывайте чаще совместные развлечения, чтобы выходные были маленьким праздником. Есть хорошие книги Ю. Гиппенрейтер, "Общатся с ребенком как?" и "Продолжаем общатся с ребенком. Так?" В них хорошо расписано как вести себя в сложных диалогах с ребенком, и как построить диалог чтобы ребенок открылся, а не оттолкнуть его своими родительскими поучениями и прочим к чему мы привыкли.