Претензии от более опытных сотрудников

Екатерина 18.10.2012

Мне 21 год. После окончания университета пошла работать в организацию, в которой проходила преддипломную практику. По началу работы сотрудники давали различные указания и советы, против которых я против не была, всё устраивало. Через три месяца, коллеги начали высказывать претензии по любому поводу, и говорить, что я поступаю неправильно и иду против коллектива. Даже если я оказываюсь не права, и объясняю им это спокойно, т.к. сама человек неконфлитный, и прошу прощения, крики продолжаются. Коллектив женский, все одного возраста (40 лет).

Здравствуйте, Екатерина!

Противостоять группе бессмысленно и опасно, группа всегда сильнее. Вам нужно понять, что за отношения сложились между вами и коллективом. Понять это одна или с помощью коллег вы не сможете, тут нужен незаинтересованный взгляд со стороны. Лучше, если это будет квалифицированный психолог, который сможет увидеть патологические процессы в этих отношениях. Только тогда, когда понятно устройство этих нездоровых отношений, можно искать способы их изменять к лучшему. Всего наилучшего, Елена.