Возможно ли наладить отношения с мужем, или это конец?

Наталия (47 лет) 30.03.2021

Здравстуйте! Постараюсь как можно короче..Мне 45,мужу 42 года. В браке 20 лет(будет через неделю). Есть 2 детей 19 и 14 лет. С мужем не чувствую себя любимой, нужной, важной, защищенной. Ссоры были всегда. В основном из-за нехватки денег, отсутствия помощи..Дома бывал только поздно вечером. Несколько раз выгоняла... Но он всегда обещал исправить, наладить, помогать.

В данный момент переехали в другую страну. Уже почти 6 лет. Муж здесь может работать. Я же перебиваюсь подработками, тк устроиться официально не могу. В последнее время муж ведет себя не очень адекватно. Когда все хорошо-он говорит, что любит. Что я самая лучшая, хорошая мать и хозяйка, что без меня не может жить. Но стоит только мне обидеться, или расстроиться, как тут же включается игнор, он очень злится, может кричать, провоцировать скандал, в скандале все больше и больше выводит на эмоции, потом обижается и говорит, что это я виновата..

Не так сказала, обидела, сама начала скандал и тд.. После этого может игнорить месяцами.. Сидеть на кухне или в коридоре. К детям тоже не подходит, не разговаривает и даже не здоровается.. Очень сложно все описать мне в 2 словах... К себе я интереса и любви не вижу и не чувствую. Просто приходит с работы, я подаю ему, он ест и на кровать. Спать. Или сидеть в телефоне. Обещания свои не выполняет ни одно.Никогда.Обещает, наверное, чтобы просто отстали.. Впечатление, что он или живет мечтами.. Или просто, чтобы отстали.

Инициативы никакой и ни в чем. Предложу-согласится. Если сможет, конечно. Но обычно он на работе работу работает) Он мебельщик... Установки были и до 3 часов ночи. Тоже не верю ему. Но пойман не был....

Посочувствовать, поинтересоваться что у меня произошло, если видит что я расстроена-никогда! В лучшем случае просто, без вопросов, бросит-не кисни. А вот коллегам, я слышала не один раз, как он просто рассыпается в утешениях... Ищет выход, советует. И общение с ними активное и веселое. А дома он или молчит, или просто плетется за нами, если куда-то выбираемся.. В парк, например. В лучшем случае перекинется парой слов.. Дальше молчит или фотографирует.

Последнее время, он весь обиженный. На всех. Мне кажется, что он пытается мной манипулировать.. Игнором, молчанкой, сидением в коридоре или ванной... Я последнее время уже просто на это не реагирую. Он, кстати, даже если плачу-никогда не подойдет.

А в худшем случае накричит и сделает вид, что это его обидели очень сильно... Честно, я не понимаю его. Спрашивала, разлюбил ли? Говорил люблю. Хочу быть с тобой. Никого нет кроме тебя, никогда не изменял. Я вижу, что ты меня очень любишь, сохраняешь семью. И тд. Но когда на него находит(на ровном, как мне кажется месте, потому что он никогда не обьясняет, что происходит) , такое впечатление, что убил бы...

Было и толкал, и руку выкручивал, и кидал в меня предметами.. На глазах у дочери(ей 14).. Самая большая агрессия происходит, когда дома нет сына(ему 19лет). И еще, к детям не относится никак. Только платит университет старшему. Сын работает, денег папа ему ни на что не дает. А то что дает нам, не хватает даже на продукты.

Квартира у нас съемная, оплачивает муж. Иногда я. Деньги на одежду, подарки всем только мои. Он никогда не даввл детям, на подарки, например. Сам. Чтобы пришел и скпзал, вот возьми, у них скоро день рождения. Просто, как будто нас и нет в его жизни. Ни один вопрос не решал. Если прошу-сделает вид, но до конца не доводит. Все,абсолютно все делала и делаю я... Все врачи, секции, домашние дела, платежи, уборка, готовка... Все все все. Он просто приходит домой. Единственное-выволит утром собаку...

Кстати, саиые большие "заскоки" у него, как все заметили перед праздниками происходят. При этом он может устроить скандал и просто даже словами не поздравить...Вот, на носу 20 лет совместной жизни и сейчас мы уже 2 недели молчим. До даты осталось меньше недели....Вот и не понимаю я-не нужны мы ему совсем.

Или ему помощь нужна.. Разговаривать он не хочет никогда. Никогда не признается, что происходит.Если что-то пытаешься ему сказать, неважно я или дети, ответ сразу же и один- вы виноваты, вы поступили плохо когда то..в общем он ищет вину всех, а про себя или не понисает, или не слышит или я просто не знаю...Я так больше не могу. Вот сейчас, я без работы, без знакомых и друзей, в чужой стране...и он так себя ведет.

Мне безумно тяжело. Мне кажется, у в депрессии...у меня ухудшилось самочувствие. Мигрени частые и постоянные, затяжные..могут быть по 7 дней. Несколько раз падала в обморок(муж,кстати,даже у детей не спросил, как мама, хоть сын испугавшись, ему рассказал) ,апатия,ничего не хочется, все делаю через силу..

Просила его уже и помочь уехать домой, или разойтись, потому что после скпндплов и его поведения я очень плохо себя чувствую...просила прлсто жить в разных комнатах, раз все так. Но он ничего не хочет, не предпринимает, все остается также...поосто приходит и просто уходит...я не могу сама сейчас уйти...некуда, не к кому и не за что. Дети очень страдают, и похоже уже неилюбят его. Еще и неоднократно был пойман на лжи. Даже по мелочи. Что это? Как с этим жить? Как понимать? Я не понимаю его, не понимаю, что происходит. Себя не узнаю....

Спасибо, что дочитали мой сбивчивый рассказ... Я очень надеюсь, что с Вашей помощью проясню ситуацию. Я теряюсь в догадках что происходит? Разлюбил? Или это болезнь? Или ему тяжело и он так нас выживает, чтобы ушли. Или сам не хочет брать ответственность за развод и провоцирует меня? Или ему всегда было наплевать и он притворялся.. Я ничего уже не понимаю.И как действовать в сложившейся ситуации...ПОМОГИТЕ!

Коваленко Ангелина Александровна

Смотрите, разлюбил или нет? Ответ на этот вопрос может знать только ваш супруг.

Безусловно элементы моральной тирании и унижения присутствуют. Но вамнужно для себя прояснить. Готовы ли вы оставить эту жизнь и двинуться дальше без супруга? Есть ли у вас на это ресурсы. Нужно ли время, чтобы подготовиться?

Вопросов достаточно много и в двух предложениях « как изменить жизнь» ответа быть не может, вы же понимаете это.

Надумаете описать детально, ведь это важные аспекты, пишите, найдём правильный для вас выход.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации