Кого выбрать?

Владочка 17.10.2012

Приветствую вас, мне 18. Я люблю одного человека,ему 24. Когда-то он пытался познакомиться со мной поближе,но я его отвергла. Теперь жалею,т.к он бросил все попытки. Он мне нравится внешне,характерами и поведением мы удивительно схожи, как увидели друг друга, нас сразу потянуло. Теперь гордость мне не позволяет пообщаться снова с ним, я думаю и его уязвлённое самолюбие тоже не позволяет. Так и сидим. Но проблема ещё в том,что у меня есть парень,ему тоже 24. И он полная его противоположность,а ещё я замечаю что и мы разные. Мне с ним хорошо, у нас взаимная симпатия, он даже заикнулся о будущей свадьбе,но я чуствую что первого я люблю,а парнем я просто дорожу,я очень к нему привыкла. Наши отношения за 3 месяца развиваются очень быстро. Я знаю что и у первого есть девушки,но нет одной постоянной. Я ревную и отрываюсь на парне,ищу в нём недостатки. Мы часто стали ссориться,я вижу,что во многом он уступает объекту моей любви. Я незнаю что делать,я люблю обоих,но одного из них сильнее,хотя мы почти не общались. А парня я тоже люблю,я привыкла к нему и боюсь потерять. Но чуствую что он не моё, а с первым,думаю ничего не выйдет,т.к мы сторонимся друг друга...

Здравствуйте, Владочка!

Гордость - не лучший союзник в поиске счастья. Как так ваша "гордость" устроена, что мешает вам выразить свои чувства человеку, который вам дорог и важен? Зачем она нужна и от чего вас защищает? На мой взгляд, эта ваша "гордость" - чистой воды невроз, и никакой полезной функции не несёт. Защищаться вам не от чего. Если даже объект вашей любви вас отвергнет, то это не катастрофа. Это нормальное право каждого человека не отвечать на чувства к нему других. И отказ нужно научиться встречать и переживать адекватно, с грустью и печалью, но без ощущения униженности и обесценивания. Отказ разделить чувства не означает вашей "плохости" или "ущербности", это просто показатель того, что это не "ваш" человек. Хотите быть счастливой, пересматривайте свою "гордость". Всего наилучшего, Елена.