Как избавиться от любовной зависимости?

Елена 16.10.2012

Здравствуйте! Меня зовут Лена, мне 43, двое детей: старший сын 23 года, живет отдельно и дочь 15 лет. С мужем очень непростые отношения - мы в разводе, проживаем вместе в его квартире. Муж часто живет у родителей, к нам приезжает в гости дня на два попить водки. В нашей жизни не участвует, проблемами не интересуется, звонит иногда дочке. У него есть сестра, которая живет поблизости и если что-то ему не нравится, он всегда может уйти к ней. Про сестру: она не замужем, детей нет, нигде не работает, родители купили ей квартиру двухкомнатную(до этого жила с нами 5 лет), она всегда зовет Игоря когда ей что-то надо - починить кран, собрать мебель, посидеть с ней когда она болеет, сходить в магазин, вообщем он решает все ее проблемы. Я недавно прочитала что есть такое понятие психологический муж - очень похожая ситуация. Свекор- бывший военный, но и сейчас работает, у него свой бизнес, свекровь очень властная женщина со сложным характером, ни с кем не дружит, поругалась со всеми соседями, общается наверное только с дочкой, ну и с сыном он вообще всегда при ней - копает, сажает, убирает огород. Моя проблема в том, что я все время надеюсь на то, что муж будет с нами жить - он обещает даже живет иногда с нами 5 дней, становится родным. Но потом ему звонит мама -надо на работу - он работает у

отца - и ВСЕ. Уходит, и приходит совсем чужой человек. Надо сказать что свекровь ко мне плохо относится и всегда ему "ездит по ушам" какая я плохая, не готовлю, не убираю, не стираю. Первый вопрос который она задает при встрече с внуками что ты сегодня ел? Это главная тема всей жизни. Мы прожили вместе 25 лет. Последнее время я с ней слава богу не общаюсь , у всех есть сотовые телефоны, раньше она звонила на домашний и мне приходилось выслушивать её. а это опасно для здоровья бывает, недавно у моего отца случился сердечный приступ после общения с ней, Да, я тоже из другого города, У меня здесь нету друзей, только знакомые, я сидела с детьми, муж неплохо зарабатывал и его устраивало что я не работала. Сейчас дети выросли, я выучилась на парикмахера, поработала несколько лет, но возраст и проблемы с ногами - приходиться искать другую работу. Я понимаю что лучше всего найти такую работу, чтобы можно было снимать квартиру и оставить эту семейку с их проблемами. Вопрос такой как мне жить рядом с человеком и не зависеть от его настроения, не вестись на его уговоры, угрозы.

Овсяник Людмила Михайловна

...Вопрос такой как мне жить рядом с человеком и не зависеть от его настроения, не вестись на его уговоры, угрозы...

Только через развитие своей автономности и независимости.

Упражнение  по избавлению от зависимости от другого человека.

Примите удобное положение тела, лучше всего положение лёжа. Несколько минут расслабляйте своё тело, дыхание делается более глубоким и медленным через некоторое время, когда Вы полностью почувствуете себя расслабленной,

представьте себе,

что Вы идёте по дороге. И это необычная дорога. Эта дорога ведёт в прошлое, в Ваше прошлое, в Ваше детство. Через некоторое время Вы видите на этой дороге маленькую девочку 4-5-ти лет. Это Вы в детстве. Подойдите к этой девочке, присядьте рядом с ней, возьмите её на руки, погладьте, успокойте, скажите ей ласковые слова. Скажите, что Вы сильно её любите и будете её защищать, что она всегда сможет положиться на Вас, что в жизни у неё всё будет хорошо и Вы всегда будете рядом с ней. Поиграйте вместе и после этого медленно по той же дороге возвращайтесь назад, в настоящий момент...