Как сохранить семью?

Константин 15.10.2012

Здравствуйте, меня зовут Константин, мы с женой живем 5 лет, есть сын 2 года. У нас в семье сложились очень сложные отношения, дело в том что первые годы в браке мы жили в разных городах.Я военнослужащий меня по распределению отправили служить в другой город а жена осталась доучиваться в ВУЗе, мы ездили к друг другу несколько раз в месяц. Моя ена хорошая хозяйка , дома всегда порядок и чистота, прекрасно смотрит за ребенко отлично готовит. Мне всегда не хватало ее внимания, казалось что она очень холодна со мной. На этой почве, у нас возникали ссоры которые становились все чаще и чаще, к тому же начались постоянные притензии ко всяким мелочам, то это не так то то не то...При попытке спокойно поговорить с ней, она нервничала, говорила: "я такой человек, мне нужно меньше внимания тебе больше" и уклонялась от разговоров на эту тему. Вскоре родился сын, я думал это как то наладит отношения, старался помогать ей чем мог, но притензий появлялось все больше и больше. Секс был кране редко , раз в месяц а то и реже. ОТношения в семье становились нервными. После ссор она подолгу не разговаривала со мной, просто игнорировала меня даже если нужно было поговорить на какую то серьезную тему, это злило меня. Я всегда извинялся, даже если считал что она не прова, пытался наладить отношения, она первая никогда не шла на примирения и не начинала разговор. Однажды я не сдержался, наговорил, много гадостей, ругался матом. После чего она позвонила своим родителям ( отношения у них очень тесные они знают каждый разговор в нашей семье) сказала что я ее оскорбил, что она не хочет со мной жить. Я просил у нее прощения, пытался поговорить но никак. Она сказала что никогда мне этого не простит. Но мы так и не развелись, жили вместе но при любой даже мелкой ссоре, впоминались оскорбления. При попытке сней поговорить, она кричала что не хочет со мной разговаривать и ничего решать. Когда я при ссоре пытался ее обнять что бы хоть как то успокоить, она начила драться и толкаться, с криками что я мол занимаюсь рукопрекладством. Я постарался ни как не реагировать на ее крики, отношения вроде стали налаживаться. Но я стал замечать что если день прошел без ссор и скандалов, то при малейшем намеке на интимную близость ссора создавалась искуственно, появлялись какие то обиды, вспоминание прошлых ссор, или просто ссылки на то что болит голова.Она могла сказать что я как кобель мне всегда что-то от нее надо. После очередного сильного скандала я решился на измену. Я очень переживал из-за этого. На душе было так тошно и тяжело. Я рассказал об этом жене, просил прощения, умолял простить... Я очень ее люблю. В общем отношения зашли в тупик..

Здравствуйте, Константин. "Отношения зашли в тупик" - выход из тупика обычно там же, где и вход. Попробуйте мысленно просмотреть свой семейный путь и понять, где Ваша семейная жизнь свернула в тупик. Возможно, ваши отношения изначально были дорогой " в никуда" - у Вас с супругой похоже разные потребности в общении. Вам не хватает внимания с ее стороны. Вы требовательны и настойчивы, пытаетесь добиться от нее внимания, секса, того что она дать в нужном для Вас количестве не может. Попробуйте посмотреть на ваши отношения не только со своей позиции, но и с позиции жены - как это жить в состоянии вечной обороны, когда от тебя требуют внимания, а ты этого дать не можешь, просто потому, что у тебя другие потребности. Очевидно, что люди отличаются по степени общительности и открытости. Действительно у нас обычно разные потребности во внимании, сексе. И для отношений важно найти то соотношение, которое будет удовлетворять обе стороны. Начать можно с попытки услышать - что нужно партнеру. С уважением, Потапова Валентина