Отношения, после развода

Мария 16.10.2012

Здравствуйте!Так вышло,что я подала на развод,когда дочке было 1,3 года.Муж постоянно и помногу пил, с каждым разом все хуже и хуже, морально унижал, ночами ругаясь,будил дочку, полгода мы были на грани развода и все же, я его выгнала и подала на развод,очень нелегко далось это решение, но разговоры на него не действовали, кодироваться не хотел, так как не считал себя пьющим. Без него нам вдвоем с дочкой действительно стало легче жить, спокойнее, НО внутри меня словно что-то переломилось,последние 2 месяца словно ком на душе, и заплакать не получается, я уже не могу самостоятельно справиться с этими накатами настроения / грусти, особенно с наступлением ночи. Раньше,я была очень гостепреимна,сейчас все чаще стараюсь не звать никого домой. Помогите мне стать прежней,пожалуйста.Я очень хочу снова научиться искренне смеяться и улыбаться без грусти. И еще,буду благодарна,если посоветуете либо какое-то упражнение,либо книгу /видео, чтобы научиться контролировать свои эмоции

Здравствуйте,Мария.Вы просто умница.Вы решительно поступили с мужем.Вы были вынуждены это сделать,спасая свое достоинство и психику ребенка.тысячи других женщин не могут осмелиться на это.Вы молодец.Но,ВЫ не осознаете своих преимуществ.ВЫ показали себя достойной и полноценной.Гордой и самодостаточной.Но,детское чувство вины начало Вас разрушать.Когда есть вина-обязательно,в паре с ней,имеется и страдание.Вы испытываете вину за решительный поступок и занимаетесь самообвинениями и самобичеванием.Вы попались в западню ложной вины.Срочно откажитесь от нее.У нее детский след,а ВЫ давно не в детстве.Без ложной вины Вы станете оптимистичной и счастливой с ребенком.Вы-крепкая ,надежная,самодостаточная компания.И,в целом,Вам никто не нужен.Особенно,сомнительный муж.А,если захотите любви-найдете достойного человека.Все в Ваших руках.Снова зовите гостей.Оптимизма Вам!