Утрата новорожденного

Динара 14.10.2012

Здравствуйте Елена. Меня зовут Динара, мне 32 года, замужем, 2 детей. Недавно 8 сентября 2012 года я родила третьего ребенка - девочку на 8 мес беременнсти т.е недоношенную, у неё была потология брюшной полоси,это мне говорили ещё при беременности на УЗИ, спустя 18 дней и перенеся 2 операции у моего новорожденного ребенока остановилось сердце..... После рождении все эти 18 дней я плакала видя её в таком состоянии в кувезе с миллион трубочками. И всегда просила всевышнего что бы ей было легче и легко. Я прочитала много литератур по её дальнейшего обхаживание и т.д. Но видимо не судьба. На следущий день муж поехал забирать её из морга и отвозить в наш дом (в данный момент мы временно живем в городе у моих родителей) хотел что бы она ушла от туда. Мне было очень тяжело и я не престовляла себе как можно это всё перенести и он поехал один визя на заднем сидении её. В моем сознании она осталась лежать в кувезе. Он конечно слегка обиделся на меня и четыре дня провел там со своей мамой а я здесь со своими детьми. Тогда я подумала что мне так плохо а его нет, но я знала что он где то глубоко обижен что я не поехала с ним, но там были его родственники и я нехотела не кого видеть. Конечно первые дни были шоковыми, сейчас мне кажется у меня то ли депрессия не знаю ведь даже не прошло и сороко дней как я родила и мне кажется что меня не кто не понимает. Мы сейчас также живем у моих родителей в городе. Я стораюсь себя держать не кому не показываю слёзы, плачу в укратку. Но на днях моя мама начала со мной конфликтовать жаловатся отцу что я не чего не делаю и ругаюсь, но ругатся я стала так как не выдержала её притензии по поводу что мы там живем. Пришел отец и они в двоем начали на меня давить и я чуть с ума не сошла всё начала ломать и брасать потом взяла дочку и ушла на улицу. Там мы ходили долго. Вечером нас с дочей муж привел домой и взяв сына сказал что ему надо поехать к маме что то сделать я попросила не брать сына так как ночью меня всегда мучают кашмары и со воими детьми мне спокойней на что он сказал что они там ночевать не будут. Ночью обратно я задыхалась. Не знаю почему но в первый день после смерти новорожденного моего ребенка я когбудто чуть не умерла во сне. Начала задыхаться и еле проснулась было очень тяжело и также мучают кошмары просыпаюсь с жутким криком. Так вот они не приехали остались ночевать и меня сново мучали удушья, не кто либо душит, а будто не могу дышать и еле с этим сравляюсь. Тогда вечером я толго плакала что меня не кто не понимает и даже не хочет понят ведь утрата произошла не так давно и этот стресс переживаю только я. Остальные живут как ни в чем не бывало. Это я про мужа и про своих родителей. Может они сожелеют в отношении малышки но на меня всем наплевать. Они конечно мне не должны (это я про родителей) но хотя бы не трогали бы меня какое то время, когда начила говорит своиму мужу что я чувствою он мне сказал - а что мне не тяжело, я обьясняю что у меня чувство вообще другие а он заново говорит - а что мне легко. Иногда горе сближает людей а у нас нооборот. Хочу взять своих детей и уехать от всех. Так охото что бы меня кто то обнял поддержал, пусть даже понорожку, мне так не хватает той поддержке. Я всегда была сильной не когда в этом не нуждалась до 32 лет. У меня мама из детдома и расла нас как салдатов некокой ласки итд. Даже когда у меня умер брат я не нуждалась в этом. Но сейчас охото выйти на улицу и прижаться к перво встречному (ной). Мой муж тоже не когда не сюсюкался со мной, у него характер такой и я некогда об это не задумывалась. Но сейчас мне этого не хватает. Я когда вижу новорожденного ребенка у меня слёзы наварачиваются. Так как она у меня в мыслях осталась как лежа в кувезе лежит (инкубаторе) как мне становится плохо я смотрю в интеренете фотографии новорожденных лежащих в кувезе и мне намного становится легче. Я знаю что мне нужно к психологу и не заню в то же время. Я вся потерялась. Иногда не знаю даже как себя вести.???

Здравствуйте, Динара!

Искренне сочувствую вам в вашем горе утраты ребёнка. Это правда тяжёлая утрата, и её сложно пережить "правильно". Но я очень сильно рекомендую вам сделать это не как придётся, а именно правильно, тогда к вам вернётся радость жизни и вы снова станете эффективной мамой, женщиной, женой, дочерью. Для этого вам необходимо посетить психолога, потому что в семье у вас нет поддержки. Там все предпочитают делать вид, что ничего ТАКОГО не случилось, ну, умер ребёнок, что же теперь делать! Надо держаться, жить дальше. Вам вреднее всего сейчас сдерживаться и давить в себе чувства, их у вас много (судя по описанному вами поведению). Их обязательно надо выражать в поддерживающей среде. Семья для вас таковой сейчас, к сожалению, не является, поэтому идите к психологу в Торонто. Там вы эту поддержку найдёте. Если вы в Алматы, готова помогать вам, я имею специализацию по работе с горем утраты. Всего наилучшего, Елена.