Откуда страх смерти?

Анжелина 14.10.2012

Добрый вечер! Мне 24 года, у меня диагноз вегетто-сосудистая дистония. атаки паники и страха смерти начались в 22 года, после нервных стрессов и не благополучных взаимоотношений с молодым человек и конфликта его с моей мамой. После расставания с ним всё прошло. В 23 я вышла замуж...в 24ре прибывая в другом городе по делам с мужем...у меня резко начался приступ...затряслись руки, и казалось что вот вот я умру...Не понимаю почему так...После повторилось еще пару раз но уже дома....вызвали скорую...она сказали ВСД...После похода к неврологу...проколола витамина , пирацетам и курс таблеток..стало намного легче...Но иногда за рулём ..особенно в пробке бывает начинается...я стараюсь себя успокоить...Но причину всего этого не понимаю...Помогите разобраться, ведь я хочу еще и детей здоровых родить.

   Анжелина, здравствуйте. Страх смерти - характерный симптом при неврозах с паническими атаками. Причины появления панических атак по современным представлениям, как правило, двойственны. С одной стороны, большое значение имеет характерологический тип человека, особенности формирования его личности и восприятия мира с раннего детства. С другой стороны, очень важен травматический фактор непосредственно перед началом симптоматики и жизненная ситуация в это время (включая общее состояние здоровья).

   На восприятие человека накладывается жизненный опыт и формируется так называемая устойчивая "перцепторно-реактивная система", поддерживаюшая это расстройство. Терапия бывает эффективной, по моему опыту, при сочетании реструктуризации (коррекции) личности и её особенностей восприятия в ходе психоанализа и комплекса мер, направленных на изменение устойчивой системы восприятия и реагирования человека.

   Так или иначе, психотерапия даёт обычно хороший эффект. Хоть и требует времени и терпения.

   С уважением и лучшими пожеланиями, Андрей Геннадьевич