За что меня так не любят в группе?

Лиза 13.10.2012

Здравствуйте! Дело в том что меня не любят некоторые ребята в группе, и из 27 человек я общаюсь только с 6- ю, и то привет да как дела, меня просто так оскорбляют, унижают, и вставляют три копейки свои, когда я начинаю защищать себя, на меня кидаются человек 6,я не понимаю за что меня не любят?? ведь я такой же человек как они.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Лиза!

В таких ситуациях важно задавать себе вопрос не "За что?", а "По какой причине?".

Вопрос "За что?" подразумевает возмущение ("Это несправедливо!"). Согласна, несправедливо. Но причины у такого положения дел все же есть.

Могу предположить следующие версии.

Возможно, Вы - очень неуверенный в себе человек. Из тех, которые как будто носят на себе невидимую табличку с надписью "Пни меня!". И окружающие реагируют на неуверенность именно таким образом.

Возможно, Вы игнорируете правила и законы общения, которые негласно сложились в этой группе. По незнанию или по какой-то другой причине.

Возможно, Вы непохожи на окружающих Вас людей настолько сильно, что вызываете агрессию. Своим видом, поведением, мировоззрением.

Бывают и другие причины того, что человек попадает на роль "козла отпущения" в группе.

Но при всем при этом бывает так, что агрессию члены группы проявляют только, когда находятся вместе. А если Вы будете общаться с ними по отдельности, за пределами группы - они могут быть вполне терпимы и доброжелательны.

Можно обратиться за помощью к психологу, чтобы найти пути к перемене своей роли в группе.

Желаю удачи!