Почему мать меня так не любит?

Валерия 03.06.2012

Здравствуйте, меня зовут Валерия, мне 20 лет,замужем 2 года. Живем с мужем вместе с моими родителями. Последние полгода в нашей семье ужасно напряженная обстановка, постоянные скандалы и конфликты. Меня беспокоят мои взаимоотношения с матерью и мужем. С мамой у нас никогда не было доверительных отношений, как у подружек, но раньше я всегда прислушивалась к ее советам. Однако постепенно я становилась более независимой, как в моральном, так и в материальном плане. Как мне кажется в этом и есть причина ее озлобленности, я уже не так беспрекословно выполняла ее указания, с кем дружить, с кем встречаться и т. д. Однако она продолжала на меня давить психологически, как говориться вода камень точит, и поэтому постоянными советами, брошенными невзначай фразами, она все-таки со временем вызывала у меня сомнения насчет того или иного человека ( или какого-нибудь дела и т. д)Отец у меня либо полностью ее поддерживает, либо вообще не лезет в наши дела.

Когда я вышла замуж, то думала, что она уже не будет иметь на меня слишком сильное влияние. Однако и тут она не успокоилась: она постоянно мне высказывает какой плохой у меня муж, давит на его недостатки, постоянно меня отчитывает за его "косяки" и ошибки. Когда я ему говорю об этом от своего лица,чтобы наладить ситуацию, чтобы он исправился, она опять же меня ругает, что я постоянно придираюсь к нему и т. д..Но ведь я же говорю это, потому, что ЕЙ не нравится его поведение!!! При этом ему в лицо она улыбается и говорит, что нарадоваться не может тому, какой зять у нее. А мне стыдно и неприятно, что она так лицемерит, я же знаю ее настоящее отношение к нему. Меня очень смущает, что она так просто врет ему, с совершенно спокойным лицом. Сказать мужу об этом прямо духу не хватает, он уважает ее, да он и не поверит мне, скажет, что я просто к маме придираюсь.Получается, что со всех сторон виновата я, муж говорит, что достала придирками, а родители высказывают за его недостатки. Я не знаю, как себя вести, чтобы не было конфликтов и ругани, я просто хочу жить в мире, а получается, как я не стараюсь, все только хуже и хуже. Муж уже разводиться и уходить хочет. Я думала, что может проблема решиться, если нам отдельно от родителей пожить, но не хватает средств на то, чтобы снять квартиру.Я больше не могу так жить, когда со стороны мамы давление постоянное, а со стороны мужа обиды.

Спасибо заранее за ответ и помощь.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Валерия! давайте разберем, что происходит:

я ему говорю об этом от своего лица,чтобы наладить ситуацию, чтобы он исправился, она опять же меня ругает, что я постоянно придираюсь к нему и т. д..Но ведь я же говорю это, потому, что ЕЙ не нравится его поведение

ВЫ ВЗЯЛИ НА СЕБЯ роль эмоционального буфера - ВЫ "одеваете" на себя личину матри - и ИЗ этого СТРОИТЕ ОТНОШЕНИЯ С МУЖЕМ - чтобы ОН ИЗМЕНИЛСЯ - а ядл КОГО??? для ВАС ли? ведь ВЫ в это время НЕ НАСТОЯЩАЯ!!! ДЛЯ матери ли - ведь НЕ ОНА ему это овзучивает?? а для кого???

Вам просто важно разграничить ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за отношения и разделить отношения в целом:

1. отношения между МАМОЙ и ВАМИ - принадлежат ВАМ обоим и в них НЕТ места мужу - поэтому поддерживайте ТО общение, где есть контакт - ВЫ И мама - НО как только - ОНА вносит в отношение мужа - разделяйте - проговаривайте - если ЕЙ есть, что сказать мужу - ТО пусть сама и озвучивает - ВЫ НЕ можете отвечать ЗА ЕЁ отношения с мужем! если ЕЙ нужно строить отношения с ним- это её ответственность, НО НЕ ВАША -а  в СВОИХ отношениях с мужем - ВЫ разберетесь САМИ! и просто НЕ поддерживаете общение - если в нем между Вами присутствует "муж"! таки озвучьте маме!

2. отношения между ВАМИ и мужем - принадлежат ВАМ обоим! ВОТ и стройте ИХ - зачем ВЫ сами вносите в НИХ МАТЬ??? что и кому это даст?

3. отношения между мужем и мамой - принадлежат ИМ двоим и в них НЕТ неста ВАМ - и НЕ надо брать НА себя эту ответственность - ВЫ ИХ отношения НЕ построите!!! только ещё больше себя вымотаете!

и если ситуация НЕ устраивает ВАС - ТО и меняться ВАМ - а НЕ ждать изменений ОТ матери или ОТ мужа!

а в целом - конечно - съезжать!!! ВАМ нужно строить СВОЮ семью! чтобы у нею были свои границы! а НЕ "жизнь за стеклом"!

Валерия, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!