Воображаемый друг хочет подчинить меня

Н. 13.10.2012

Часто я засиживалась в моих личных мирах. Я вообще с детства люблю что-то выдумывать и иногда даже сама забываю и не понимаю, что я выдумала а что нет. При этом, никогда особо не любила привлекать к себе внимание.У меня есть очень болезненный воображаемый недруг, и он, точнее она скорее подчиняет меня себе. Я бы скорее назвала это "параллельным я", т.е. она по описанию как воображаемый друг, но она претендует на место моей личности. Хотя обычно она просто хочет подчинить меня себе, т.к. полностью стереть меня у нее не получается.

Мы с ней в постоянном споре. Как хочет она – и как хочу я. Она - это вроде бы та же я.. то есть я как бы спорю сама с собой, но так как спор этот выходит за рамки обычных человеческих и сомнений и более глубок, то я выделяю ее как отдельную личность. Скорее всего, она реализует какие-то мои желания, ведь ее удовлетворение я тоже чувствую, хоть и чувствую одновременно неудовлетворение и даже обиду, депрессию от того, что подчинилась ей и отошла от своих желаний, пошла им наперекор. Но одного я не понимаю – чьи же тогда мои желания, если ее желания, противоречащие тому что я хочу – мои? У меня что одновременно и желание сделать что-то и не делать? И почему- то я приняла именно ту сторону, которую я приняла. Я подразумеваю, что я сделала свой выбор в пользу рационального объяснения этих желаний. Т.е. я например хочу болеть и не хочу болеть. Понятно, что второе рационально объяснимо. Тем более, что болеть обычно хотят, чтобы тебя пожалели, уделили внимание, а я не люблю становиться объектом внимания. Мой воображаемый «друг» с истерическим типом личности???

Я понимаю, что где-то я, а где то – она. Но вдруг я просто так делаю, потому что быть ею труднее? Причем мы разговариваем между собой. Так может быть?

Помогите мне разобраться в себе, может быть мне стоит перестать быть собой и принять ее сторону, делать все как она говорит?

Несвитский Антон Михайлович

Вам придется стать собой в полном смысле. То есть, перестать делить себя на 2 личности. Помните историю доктора Джекилла и мистера Хайда? Доктор Джекилл был весьма уважаемым джентльменом, врачом, социально-адекватным человеком.... А потом он создал препарат, который превращал его в Хайда - распутника, вора, убийцу и насильника. Эта история о том, что собственно, все это всегда есть в ОДНОМ человеке. Но в силу массы социальных ограничений человеку сложно принять, что в нем есть вот эта темная сторона. У каждого есть свои представления о темном и светлом. Безусловно, убийство и насилие мы все в той или иной мере воспринимаем как темное, а милосердие и сочувствие - как светлую. Но на деле в мире все относительно. Милосердие может быть чрезмерным и приводящим к распущенности других, а убийство из самообороны посчитаться доблестью..... Я к тому, что у каждого формируется какое-то свое представление о добре и зле, плохом и хорошем.

Вот для вас истерический - это плохо? В психологии есть понятие истероидный, а не истерический. И это одна из акцентуаций характера. Но не патология и не ужас какой-то. Возможно, в глубине души вы хотите быть такой - в центре внимания, яркой, эмоциональной, а вам когда-то внушили, что это - плохо. Настолько плохо, что вы эти черты в себе выделили в отдельную личность. Как бы защита такая: "это не я, это все она". Работать над принятием себя-целостной придется в длительной психотерапии. Судя по масштабу защиты, ситуация в общем-то серьезная, вы как-то очень сильно себя не принимаете.

И еще. Вы любите сидеть в своих мирах. А как дела с реальностью? Это ведь еще одна проблема. Человек, у которого полноценная и яркая реальная жизнь, вряд ли будет так много времени уделять своим мирам. Помечтать, конечно, не вредно иногда, но расщепление ваше говорит о том, что мечтания уж очень далеко вас завели. И чем быстрее вы решитесь пройти психотерапию, тем быстрее наладится у вас связь с реальностью и с самой собой.