У меня появился воображаемый друг

Марина 09.10.2014

Здравствуйте.Мне 15 лет.

Где-то год у меня продолжается депрессия *вникать из-за чего она-не хочу* стала меньше общаться с одноклассниками и друзьями.Гуляю я одна,т.к интерес со сверстниками пропадает.Стала часто появляться агрессия если что-то не получается или если кто-то меня раздражает,могу просто так накричать.

Месяц назад у меня появился воображаемый друг,в обличии парня,который мне нравится.

Когда я дома,я могу просто поразговаривать с ним,поспорить *это люблю больше всего*,а иногда он дает мне советы.

Это нормально?

Полякова Александра Владимировна

Здравствуйте, спасибо за вопрос, Марина . Больше всего беспокоит, что у Вас началась депрессия, и нет полноценного общения со сверстниками, вы расстраиваетесь из-за того что у Вас что-то не получается.

Если у Вас депрессия, то агрессию и потерю интереса можно понять. Вас интересует, нормально ли, то, что появился воображаемый друг. А я бы не хотела давать оценки, нормально ли это или нет. Как Вам самой с этим живется? Расскажите про вашего друга, и о чем вы с ним спорите. Можете об этом написать и выслать по электронной почте. Если хотите выйти из депрессии, то лучше обратиться к психологу.

Полякова Александра Владимировна, психолог г. Красноярск

Марина, здравствуй!

Ты пишешь, что у тебя уже год депрессия.  Мы часто так называем спад настроения. Между тем, деперссия - серьезное заболевание и диагноз ставит врач, более того, запускать его не следует.

Бывает, что какая-то неудача или череда неудач подрывает уверенность в собственных силах,  проявляется защитная реакция в виде агрессии или в виде ухода от отношений. Навык в общении утрачивается, на его место приходит страх выходить в отношения, который чаще всего считывается как лень, неохота, пассивность.

Но устроен человек так, что ему необходимо общение и без другого человека он начинает эмоционально "болеть". Тут и появляются воображаемые друзья. Помнишь мультфильм "Варежка" или Патронуса у Гарри Поттера?

Думаю, такие друзья хороши в некоторые периоды жизни, но важно! чтобы они не замещали общения с настоящими живыми людьми.

Козлова Эльвира Алексеевна, психолог Красноярск